Подросток из Берёзовского починил фонтан, с которым не могли справиться московские специалисты

Общество

Даст фору опытным айтишникам. 13-летний школьник из Берёзовского стал настоящей звездой после того, как дистанционно починил фонтан в парке. Лёжа в больнице, мальчик решил проблему, над которой ломали голову создатели программного обеспечения. Теперь юный гений готовится создавать собственные компьютерные проекты.

Арсений Рабовлюк в парк теперь ходит, как к себе домой, проверяет работу фонтана, который мальчик починил сам: «Она не хотела запускаться в начале, когда мы установили систему, а уже оригинал не хотел работать из-за того, что флешка была забита».

Фонтан вышел из строя около двух недель назад. Сломалось программное обеспечение: движение струй и музыки не совпадало. Тогда к работе подключили специалистов из Москвы, но они оказались бессильны.

Кирилл Чердынцев, директор парка культуры и отдыха Берёзовского: «Они пытались удалённо настроить этот фонтан, но ничего не получилось. Мы решили обратиться в другие компании, челябинские и также по области. Также подключались различные специалисты, но ничего не получилось».

Медлить было нельзя, в Берёзовском уже было запланировано открытие парка после реконструкции, его благоустраивали три года и фонтан должен был стать главной изюминкой. Тогда Пётр – главный инженер и папа Арсения отправился искать программиста. Выбор пал на 13-летнего сына.

Пётр Рабовлюк, отец Арсения: «Я ему говорю: «Сможешь?» Он пришёл, посмотрел, я ему рассказал, что за программа, он говорит: «Попробовать можно». А после того, как он какие-то манипуляции сделал, он сказал, можно запустить, он 100 % был уверен, что можно запустить».

Поначалу Арсений выполнял команды московских коллег, но после двух неудачных попыток решил сделать всё по-своему и просто переустановил систему. Правда, ремонтировать фонтан Арсению приходилось удалено. Мальчик попал в больницу – комбинации диктовал отцу по видеосвязи, а тот вводил данные в систему. Запустить программу удалось с третьего раза.

Арсений Рабовлюк, юный программист: «Было очень скучно. Было нечем заняться. Сидел в телефоне, читал книжку. Папа предложил. Мне всегда было интересно в компьютерах лазить, узнавать что-то новое».

Чем-то выдающимся починку фонтана Арсений не считает. В свои 13 он уже знает несколько языков программирования. Впервые переустановил систему на компьютере в 5 лет. Родители увлечение сына полностью поддерживают, но иногда пользование гаджетами всё-таки пытаются ограничивать.

Татьяна Рабовлюк, мама Арсения: «Если он сидит, программирует, то могу идти на уступки. А если это игры какие-то, то стараюсь говорить: «Давай уже выключай». Когда ты понимаешь, что твой ребёнок тебя перерос в каком-то вопросе, это счастье для родителя».

На успехи мальчика обратил внимание и губернатор Свердловской области. Евгений Куйвашев поручил отправить подростка в лагерь для одарённых детей «Золотое сечение», а затем вне конкурса включить в уральскую смену образовательного центра «Сириус».

Отблагодарить мальчика пообещал и директор парка, за ремонт фонтана Арсению заплатят. Юному программисту хотят предложить ещё один заказ, а через год, возможно, трудоустроят, если сам Арсений захочет.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00