Подвели итоги работы программы капитального ремонта многоквартирных домов

Общество

В Свердловской области подвели итоги реализации программы капитального ремонта в многоквартирниках. Только в прошлом году ремонтные работы провели почти в семистах домах региона - специалисты выполнили 1,5 тысячи монтажных операций. Об объёмах и качестве оказанных услуг рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.

«Удалось выстроить по поручению губернатора Свердловской области круглогодичную систему капитального ремонта. Это значит, что у нас нет перерыва на зиму», – министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Благодаря круглогодичной системе за 9 лет в Свердловской области отремонтировали более 8,5 тыс. многоквартирных домов – это 18,5 млн кв. м. В домах было проведено более 42 тыс. строительно-монтажных работ. За период с 2016 по 2023 год в Свердловской области также заменили почти 4,5 тыс. лифтов, срок службы которых превысил 25 лет. Для этих целей из регионального бюджета выделили более 350 млн руб., а ряд подрядных организаций будут производить замену лифтов в рассрочку. Также с 2023 года на 41 % повысилась ставка взноса за капремонт, причиной стало резкое подорожание строительных материалов. В этом году ставка меняться не будет.

«Стоимость платы поднялось на 41 %, что на нас накладывало определённые обязательства с точки зрения выполнения качества капитального ремонта. Когда растёт плата, в первую очередь, людей интересует качество», – генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в МКД Свердловской области Станислав Суханов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00