Полиция проверила, как в Екатеринбурге соблюдают масочный режим

Общество

Полицейские проверили, как свердловчане соблюдают указ губернатора Евгения Куйвашева. В регионе действует масочный режим.

Майские праздники в разгаре, за окном +25 – усидеть дома в такое время может не каждый. В этом сквере на Ботанике в Екатеринбурге не по ситуации людно. Гуляют в одиночку и целыми семьями. О соблюдении правил изоляции уральцам напоминают полицейские:

«Я понял. Я по работе. У меня заказ вот здесь. – Масочка где ваша? – В сумке».

Маска в Свердловской области теперь обязательный аксессуар. Ее нужно надевать во всех общественных местах – магазине, транспорте и на улице. Указ об этом подписал губернатор Евгений Куйвашев. Новые правила действуют во время долгих выходных.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я установил дополнительные правила на этот период в рамках режима повышенной готовности, который продолжает действовать для борьбы с пандемией коронавируса. Всем, кто выходит на улицу с 1 по 11 мая, в обязательном порядке нужно использовать средства индивидуальной защиты. Это могут быть маски или респираторы по вашему желанию».

Многие, как только видят сотрудников полиции, спешно достают маски из сумок и карманов, сразу же надевают средства защиты:

«Масочки есть, просто душновато. – В связи с введенными ограничениями вы должны в них находиться. – Хорошо, пожалуйста».

Если человек категорически отказывается надеть маску или отправиться домой, полицейские составляют административный протокол. Впрочем, в основном они ведут просветительскую работу. Тем, кто вышел на улицу без маски, делают предупреждение:

«Где у вас масочка? – Я выбросила, вышла из магазина, сейчас иду домой. – Вы в курсе, что во всех общественных местах надо носить? – Но улица не является общественным местом. – Кто вам это сказал?».

Во время майских праздников правила пребывания на улице стали строже. Все это сделано для того, чтобы сдержать распространение коронавируса. Если человек идет на работу, он обязан иметь справку определенного образца.

«Нормально к этому отношусь. Надо значит надо, потому что режим самоизоляции, все дела. Чтобы поберечь себя и семью, прежде всего». «Я вот иду, где люди, я надену [маску], а так я иду – уже снимаю. Но если есть толк. Только чтобы помогло, чтобы быстрее это все прошло». «В нынешние времена не стоит пренебрегать собственной безопасностью. Не так сложно носить маску».

Тем временем на Среднем Урале продолжает действовать особый режим. За выход из дома без уважительной причины придется расплачиваться. Штрафы для частных лиц – от трех до пяти тысяч рублей.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00