Полиция проверила масочный режим в Железнодорожном районе Екатеринбурга

Общество

Отдельный штаб по борьбе с коронавирусом развернут в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Причиной стали слишком высокие показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией и пневмонией. Контроль за ситуацией усилили и полицейские.

45 человек, зараженных коронавирусом, – и это только в одном доме: Железнодорожный район стал настоящим очагом распространения инфекции. В масштабный рейд в выходные отправились больше 300 полицейских. Их задача – проконтролировать соблюдение указа губернатора:

«Должен быть какой-то результат. А результат нужен, чтобы население поняло, что угроза существует, и самоизолировалось, желательно в своих квартирах. Кто не понимает – составляем протокол».

Оформлять протоколы действительно пришлось. В субботний день местные рынки собирают немало покупателей. Большинство людей, конечно, научено постоянными проверками, но есть и те, кто предпочитает находиться в общественных местах без маски. Отговорки у жителей Старой Сортировки разные:

«Почему без маски в общественном месте находитесь? – В машине забыл. – В машине забыли?». «Она у меня из рук упала, я грязную же не буду на лицо надевать».

Многие соглашаются с требованиями полиции и маски надевают. Впрочем, есть и смельчаки, которые оказывают правоохранителям сопротивление. В таких, хоть и редких случаях приходится применять силу:

«Вы отказываетесь выполнять законные требования сотрудника полиции в данный момент. Уже несколько раз это было. Вы хотите обострить? Мы бежим за вами от самого рынка».

Под пристальным контролем МВД находятся и торговые ряды: правоохранители следят, чтобы продавцы носили маски, обрабатывали руки и товар антисептиком. За нарушение – штраф, впрочем, сначала протоколы, а их составлено было больше 300, рассмотрят в суде. С начала мая 349 жителей Железнодорожного района получили положительные результаты тестов на COVID-19. В это количество входят проживающие здесь же сотрудники склада крупной алкогольной торговой сети, где произошла вспышка коронавируса. В том числе из-за этого в конце прошлой недели губернатор Евгений Куйвашев принял решение о продлении ограничительных мер до 1 июня.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы не имеем права сегодня принимать поспешные и опрометчивые решения, которые могут негативно сказаться на здоровье уральцев. Учитывая эту позицию, с которой я согласен, в ближайшее время мы подпишем соответствующие документы».

По мнению главы региона, среди всех районов Екатеринбурга Железнодорожный оказался одним из самых неблагополучных по эпидобстановке. Чтобы стабилизировать ситуацию, там создан отдельный штаб по борьбе с коронавирусом. В том числе там начали проверять так называемые резиновые квартиры. По данным правоохранителей, в них одновременно могут проживать от семи до двадцати трудовых мигрантов.

Владимир Сороковых, Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00