Поляк уехал из родной страны, где на него завели уголовное дело за пророссийские посты в соцсетях

Общество

Ходит в морозы без шапки и учится варить борщ. 25-летний Марчин уехал из родной Польши, где на него завели уголовное дело за посты в социальных сетях, и устраивает свою жизнь в Екатеринбурге. Молодой человек уже получил удостоверение беженца.

«Я чувствую себя русским и никогда этого не скрывал. Следующий шаг – это российское гражданство».

Удостоверение беженца поляк Марчин Миколаек показывает с гордостью. Из родной Польши парень уехал, потому что на родине ему грозит пять лет тюрьмы – по его словам, за твиты с песней Газманова «Вперед, Россия», картинку с георгиевской лентой и поддержку Владимира Путина. Марчин рассказывает, попасть в Екатеринбург ему помогли неравнодушные русские друзья.

Марчин Миколаек, беженец: «В аэропорту меня встретил лично министр правительства Свердловской области, спасибо им большое. Они активно подключались в эту работу, чтобы я наконец-то смог к вам попасть. Вот так судьба сложилась, наконец-то я в России».

В столице Урала Марчин живёт уже несколько месяцев. Бегло говорит по-русски, ходит без шапки в -20 и уже неплохо ориентируется в городе. Приютил иностранного гостя Михаил, с которым он познакомился в интернете. Уралец помогает Марчину адаптироваться в России.

Михаил Ершов, друг Марчина: «Мы смотрим российские фильмы вместе, мы ему показываем, рекомендуем что посмотреть. Ходим к друзьям, там общаемся. Весна настанет, возьмём его и в поход сводим, и на Ревун съездим».

Оформлять все необходимые документы Марчину помогают волонтёры. По словам беженца, на Урале к нему все относятся дружелюбно. В свободное время молодой поляк с интересом изучает памятники советским героям, которых, по его словам, на родине почти не осталось. По словам волонтёров, с момента начала спецоперации Марчин стал первым европейским беженцем на Урале, которому им удалось помочь.

Екатерина Ипатова, начальник штаба свердловского отделения волонтёрской роты «Боевое братство»: «Как только у нас прошли новости, что он получил статус беженца, начали писать люди с той же Польши, с Дании писал журналист один, говорит, мне грозит тоже срок, я хочу в Россию, хочу освещать все, что на Донбассе происходит».

Сегодня Марчин гуляет по мультимедийному парку «Россия – Моя история» и погружается в историю Урала, который стал ему новым домом. В Екатеринбурге планируется остаться надолго. Сейчас молодой человек оформляет документы, чтобы устроится на работу. На родине он трудился охранником и вёл блог в соцсетях.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00