«Помоги детям»: Маша Анпилогова

Общество

Пятилетняя Маша из Нижней Синячихи мечтает поскорее пойти в школу. Но у девочки тугоухость второй степени, и это может помешать вовремя сесть за парту. Ребенку требуются дорогостоящие слуховые аппараты. ОТВ совместно с Русфондом продолжают рассказывать о тех, кто ждет вашей помощи.

Хотя первый звонок для пятилетней Маши Анпилоговой прозвенит только через полтора года, девочка уже основательно готовится к школе – вместо игр решает ребусы и выводит фигуры в рабочих тетрадях, чтобы набить руку перед буквами. На пути к заветной цели будущей школьнице может помешать разве что состояние здоровья – девочка плохо слышит. Проблемы со слухом у нее начались с трех месяцев. Но из-за частых ОРЗ врачи до полутора лет не могли поставить Маше точный диагноз.

Оксана Анпилогова, мама Маши Анпилоговой: «В Екатеринбурге уже поставили диагноз: первая степень левого уха и вторая степень правого. Через полгода мы снова легли в больницу, проходили лечение, где нам уже поставили двустороннюю сенсоневральную тугоухость обоих ушей, второй степени».

Из-за проблем со слухом Маша, в отличие от сверстников, говорит хуже, ей тяжело дается произношение многих звуков, окончаний слов. И хотя девочка старательно занимается и у логопеда, и дома с мамой, без мощных слуховых аппаратов ей не обойтись.

Ирина Воронцова, сурдолог областного сурдологического центра «Бонум» (Екатеринбург): «Маше необходимы мощные цифровые программируемые слуховые аппараты типа Phonak Sky V50M. Они обеспечат полноценное восприятие окружающих звуков, развитие речи, позволят полноценно воспринимать учебную программу, когда девочка пойдет в школу, и способствуют легкой социальной адаптации».

Такие слуховые аппараты стоят 156 464 рубля. Благодаря помощи неравнодушных телезрителей, часть средств уже удалось собрать, но не хватает 73 тысяч рублей. Сумма для семьи Анпилоговых неподъемная. Чтобы у Маши, наконец, появились слуховые аппараты, достаточно отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость сообщения – 75 рублей. В ответ вас попросят подтвердить перевод. Это требование необходимо выполнить, иначе деньги до девочки не дойдут.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00