«Помоги детям»: Настя Павлова

Общество

ОТВ и Русфонд продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня расскажем о Насте Павловой из Верхней Пышмы. У девочки двусторонняя хроническая тугоухость. Помочь ребенку можно, отправив СМС со словом «дети» на номер 5542.

«То есть мы познаем мир и обучаемся с помощью наушников, делаем всякие задания».

10-летняя Настя в семье поздний ребенок. Девочка родилась, когда ее маме было 40 лет. Беременность протекала тяжело, и дочка у Светланы Павловой появилась на свет почти на 3 месяца раньше срока. Первые 2 недели жизни малышка была подключена к ИВЛ. Это ослабило иммунитет, а частые простуды в дальнейшем дали осложнение на слух.

Светлана Павлова, мама Насти Павловой: «Она говорила, но, естественно, все невнятно. И мы всегда видели, что она смотрит нам на губы, то есть читает по губам. И всегда приходилось ее переспрашивать».

В 5 лет Насте присвоили инвалидность из-за нарушения речи и направили к сурдологу. Там-то диагноз и обнаружился. Врач поставил тугоухость второй степени и выписал слуховые аппараты. Правда, они не помогли. Болезнь начала прогрессировать. Тугоухость третьей и четвертой степени диагностировали в начале этого года.

Светлана Павлова, мама Насти Павловой: «Четвертая – это самая ограничительная. При ней уже дети практически не слышат. Там уже делают операцию – вживляют аппараты. Но нам этого не стали делать, потому что у нас еще есть шанс».

Сейчас Настя учится в интернате. Каждый день ее возят на занятия в Екатеринбург: в Верхней Пышме специализированных учреждений нет. Любимый предмет у девочки – рисование. Теперь она раскрашивает все в яркие цвета, а еще недавно, вспоминает ее мама, картинки были преимущественно в мрачных тонах, ведь окружающие так редко понимают девочку.

Ирина Воронцова, сурдолог-отоларинголог медицинского центра (Екатеринбург): «Девочке необходимо как можно раньше приобрести 2 супермощных цифровых многоканальных слуховых аппарата с индивидуальными ушными вкладышами. Это позволит ребенку правильно слышать и воспринимать чистую речь, сформировать правильное произношение, дать шанс социально адаптироваться и воспринимать мир как нормально слышащий человек».

Стоимость слуховых аппаратов – 156 464 рубля. Пока собрано лишь 62 993 рубля. В семье Павловых, где единственный доход – пособие по инвалидности, таких денег нет. Помочь Насте можете вы. Для этого нужно отправить СМС со словом «дети» на номер 5542. Стоимость – 75 рублей. Обратите внимание, в ответ придет сообщение с просьбой подтвердить оплату услуги. Если вы не выполните это требование, деньги до девочки не дойдут.

Анна Кучина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00