Портрет первого президента России уместился на половинке двухмиллиметрового рисового зернышка

Общество

Это - просто портрет. Но - уникальный, потому что изображение Бориса Ельцина уместилось на двухмиллиметровом рисовом зернышке. Юрия Деулина называют "уральским левшой", микроминиатюрой он занимается уже более пятнадцати лет. Портрет Бориса Николаевича решил написать по двум причинам - во-первых, Первый президент России, во-вторых - уралец, так же, как и сам мастер.

Писать такой микроскопический шедевр можно только при помощи микроскопических инструментов, но специальных приспособлений для создания миниатюр в магазинах не найдешь. Слишком редкое ремесло. А потому все инструменты у уральского левши самодельные, и каждый он изготавливает для конкретной работы. А еще, начиная очередную картину, запасается безграничным терпением.

Волосок с блошиной лапки - вот кисточка для написания портрета первого президента России. Четыре часа в день над микроскопом, на протяжении трех месяцев творилось уникальное полотно, которое не разглядеть невооруженным глазом. Но это - не все сложности техники создания микроминиатюр. Мастер кладет мазки... между ударами сердца.

За пятнадцать лет в коллекции Юрия Деулина накопилось более тридцати микроминиатюр. Среди них - портреты царей Николая 2, Петра 1 и - Папы Римского. Портрет Ельцина мастер написал еще тогда, когда Борис Николаевич стал первым президентом России. Но представить эту работу широкой публике решился только сегодня.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00