Пёс из Снежинска вернулся домой спустя полтора года скитаний

Общество

Невероятную историю возвращения блудного пса домой рассказали корреспондентам «Событий» жители Снежинска. Через полтора года после пропажи пёс объявился в соседней области, а весть об этом чудом долетела до его хозяев.

Во дворе дома в родном Снежинске Басик готов обнюхать каждый куст. Дорогу в нужный подъезд пёс находит с первой попытки, хотя не был здесь полтора года. О том, что их Басик вернется домой, семья Малинчевых даже не мечтала. Маленького бигля полтора года назад снежинцы потеряли на рыбалке под Екатеринбургом. Александр Малинчев, житель Снежинска: «Приехали мы в довольно глухое место. Басика я выпустил из машины, он побегал рядом, сделал все свои дела. Я посадил его обратно в машину и ушел рыбачить. Потом вернулся обратно, снова выпустил его, чтобы он пробегался немножко, но пес юркнул в кусты и не отзывался, на место уже не пришел».

Малинчевы сутки караулили любимца, но хвостатого и след простыл. Пришлось вернуться домой без него. Евгения Малинчева: «Я очень сильно обиделась и плакала сильно. Я думала, что его найдут, но потом я почувствовала, что его волки съели».

Поверить в то, что Басик действительно погиб, девочки все же не смогли. Несколько месяцев они публиковали фотографии в соцсетях, расклеивали объявления. В итоге решили обратиться к главному волшебнику – Деду Морозу. Софья Малинчева: «Я написала тогда Деду Морозу, чтобы Басик нашелся, или, если он не найдется, то привезли бы такую же собаку, как Бас, с такой же окраской».

Дед Мороз желание девочек услышал и через родителей, конечно, передал новую собаку – джек-рассел-терьера Санту – но и о первой просьбе не забыл. Правда, чтобы ее исполнить, пришлось взять годовой тайм-аут. Анастасия Малинчева, жительница Снежинска: «Судьбоносный звонок прозвучал вечером 15 декабря 2014 года. Позвонила моя приятельница и сообщила, где находится наша собака. Она прислала нам фотографии. У нас просто случился шок, дети заревели, у меня планшет из рук чуть не вывалился».

Весть пришла из Индии. Знакомая сообщила, что на отдыхе один екатеринбуржец рассказал о своих родителях, которые чуть больше года назад нашли собаку возле своей дачи за Полевским. Татьяна Каткова, жительница Екатеринбурга: «Вышла из-за угла, смотрю, там стоит, такая обиженная. Из-подо лба так смотрит. Я говорю: откуда ж ты такая красивая прибежала? Мужу кричу: к нам гость».

Полтора года собака жила у Катковых. Однако когда нашлись истинные хозяева, пса сразу решили отдать. Тем более что свою первую семью Басик узнал с первого взгляда. Владимир Катков: «Как дверь открыл, он на хозяйку как бросился. Чуть не сбил ее. И всех сразу обнюхал, начал ласкаться. Обрадовалась собака». Владимир и Татьяна признаются, расставались с Басиком со слезами на глазах. Теперь у них останутся лишь фотографии бигля. А вот у Малинчевых теперь две собаки – бигль уже освоился в Снежинске и успел сдружиться с Сантой.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00