Православная ярмарка

Общество

В информационных агентствах архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий - редкий гость. Но сегодня повод особый - в столице Урала начинаются царские дни. В память о погибшей семье императора Романова. Это возвращение утраченных традиций - открывая неделю памяти - говорит архиепископ. Мы не против советской истории, мы только восстанавливаем историческую справедливость.

В православной ярмарке, которая откроется уже завтра в центре международной торговли, примут участие около 100 храмов и монастырей. На выставку привезут икону "Николы Чудотворца". Эта святыня уже прославилась чудесами далеко за пределами Курганской области, где она хранится в Богоявленском храме. И впервые можно будет увидеть ковчежец с мощами пяти преподобных оптинских старцев. Фестивалем фестивалей уже называют программу, посвященную царским дням. Фестиваль колокольных звонов, песенно -поэтический, и кинофестиваль "Ласточки России". Кульминацией царских дней - станут ночные богослужения и 4-ёх часовой крестный ход - на Ганину Яму. Только вот уральцы не очень активно участвуют - сетует архиепископ.

Пройти - 20 километров с молитвой, после 4-ёх часовой ночной литургии - это преодоление себя, а значит и покаяние, объясняет владыка Викентий. В прошлом году - на это решились 30 тысяч паломников. Многие из других областей, и даже из-за границы. В этом году Архиепископ приглашает быть активнее коренных жителей уральской столицы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00