Предметы восточной культуры выставили в Свердловском краеведческом музее

Общество

Бамбуковые стулья, молитвенный барабан и тантрические колокольчики сегодня выставили в Свердловском краеведческом музее. Там открылась постоянно-действующая экспозиция "Очарование Востока".

Зрители восточным танцем очарованы и это как нельзя лучше сочетается с темой выставки. "Очарование востока" испытать на себе можно с сегодняшнего дня в Свердловской областном краеведческом музее. Сейчас в экспозиции насчитывается более двухсот экспонатов и это не предел. Выставка только начинает работу и некоторые предметы японской и китайской культуры еще не успели поступить из реставрации.

Впервые в Екатеринбурге предметы восточной культуры были выставлены в 1907 году. Это были несколько сувенирных японских слоников. Их привезли уральские купцы. К сожалению, на этом история восточных мотивов в уральских музеях практически заканчивается. За прошедшие сто с небольшим лет число подобных выставок можно сосчитать по пальцам. Поэтому нынешняя получилась особенной. Она объединяет все то, что хранилось в архивах уральских музеев и представляет не отдельную эпоху, а общую картину истории востока.

Выставка расположилась в краеведческом музее на постоянной основе. Так что, дабы не наскучить посетителям, в экспозицию организаторы решили добавить интерактивную ноту. Студенты-волонтеры, на протяжении всего времени работы выставки будут учить пришедших складывать оригами и писать несколько основных китайских иероглифов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00