Представители Общественных палат Свердловской области и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве

Общество

Контакт налажен. В Екатеринбург с визитом приехал председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. Он подписал соглашение о сотрудничестве со Свердловской областью и посетил центр временного размещения беженцев из Украины, ЛНР и ДНР.

У пятилетнего сына Ирины ещё есть время на неспешную подготовку к первому классу. Сегодня заниматься можно спокойно, пусть и в комнате санатория, а не дома. Зато за окнами – мирный Урал. Семья Шаманович два месяца назад сбежала сюда из Мариуполя.

Ирина Шаманович, беженка: «Когда наш дом сгорел в Мариуполе, мы жили в подвале. Дом сгорел, возвращаться было некуда, мы перешли в подвал нашего же сгоревшего дома и там неделю жили. За водой приходилось ходить очень далеко, потому что ближайший колодец был в километрах пяти».

Неделю семья жила в подвале, потом удалось сбежать от хаоса. В санаторий «Нижние Серги» Шаманович прибыли одними из первых. Сейчас нужно начинать жизнь заново: искать работу, определять ребёнка в детский сад и оформлять документы.

Получить статус и оформить пособие помогают региональные власти. Проверить качество условий проживания приехал председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. Сам он житель Макеевки и был уверен, что сможет убедить людей вернуться на историческую родину.

Александр Кофман, председатель Общественной палаты ДНР: «Я ехал сюда с настроением уговаривать людей вернуться в освобождённые нами города, но в ответ услышал: «Там как не было работы, так и сейчас нет, куда нам возвращаться?» Это неприятный аспект. Я уверен, что работа там появится, Россия никогда не приходит просто так».

Регион готов помогать беженцам. Между общественными палатами Свердловской области и ДНР было подписано соглашение. На бумаге это сделали только сейчас, но по факту диалог между властью и общественностью выстроен уже давно.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «По всем направлениям, начиная с социальной поддержки и кончая экономическими вопросами. Свердловская область сейчас курирует Макеевку, закреплена за Макеевкой и будет восстанавливать её. Поэтому здесь проектов у нас очень много совместных, начиная от образовательных программ и кончая большой экономикой».

Сегодня представители Общественной палаты региона в санаторий приехали не с пустыми руками. Беженцам привезли продукты, летнюю одежду и кухонные принадлежности. Сейчас в пункте временного размещения в Нижних Сергах находится 181 человек, и каждую неделю прибывают ещё.

Виктория Абакумова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00