Президент и человек: воспоминания однокурсников Бориса Ельцина

Общество

На следующей неделе в Екатеринбурге откроется Президентский центр имени Бориса Ельцина. В числе приглашенных на торжественную церемонию – политики и общественные деятели мирового масштаба. Сегодня мы продолжаем серию специальных репортажей о первом президенте России.

Он привык всегда быть первым. Пожалуй, эта фотография выражает суть характера первого президента России, одного из лучших студентов УПИ, прекрасного волейболиста и души стройфака Бориса Николаевича Ельцина. Анфиса Павлова, однокурсница Бориса Николаевича Ельцина: «Никогда не предавал дружбу. Но и не любил людей, которые как бы считались друзьями. У нас был спортсмен, его сейчас уже нет в живых, он получил очень тяжелую травму, был прикован к постели, Борис ему помогал».

Супругу видел редко: работал почти круглосуточно. Соседи семьи Ельциных однажды удивились, увидев молодых Бориса и Наину вместе. Уже в студенческие годы Ельцин был настоящим лидером, вспоминают друзья. Именно он предложил всем курсом раз в пять лет встречаться и ездить в отпуск. Так выпускники стройфака УПИ исколесили почти всю Россию. Нелли Велесова, однокурсница Бориса Николаевича Ельцина: «Он, когда уже стал известным человеком, президентом, кто-то из ребят назвал его по имени отчеству, он так возмутился, подпрыгнул аж: "Какой я вам Борис Николаевич?! Борис был, Борис и останусь для вас"».

Ельцин любил учиться, причем не только в институте. Как-то, вспоминают друзья, он всю стипендию потратил на новенькую Советскую энциклопедию и прочитал ее от корки до корки. А в 2003, уже будучи на пенсии, Борис Николаевич решил поддержать лучших студентов и учредил собственную стипендию. Наина Ельцина, вдова первого президента России: «Поражает, насколько молодежь у нас растет. Правильна проблема "Отцы и дети". Дети всегда умнее своих родителей. Так жизнь устроена!»

Вера Лукьяненко стала одной из ельцинских стипендиаток. Студентка пятого курса – будущий инженер атомных электростанций – разрабатывает универсальное средство, которое защитит человека от радиации. Вера Лукьяненко: «Студентам деньги тоже никогда не мешают. Именно благодаря своей деятельности я могу позволить себе жить абсолютно независимо от своих родителей».

Первые стипендии Борис Николаевич вручал лично. Теперь это делает его вдова Наина Иосифовна. Всего за 12 лет ельцинскими стипендиатами стали уже порядка 900 талантливых студентов. Возможно, и они в будущем сделают политическую карьеру, как когда-то и сам Борис Ельцин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00