Школьники из посёлка Прогресс массово заболели дизентерией Зонне

Общество

Вспышка инфекции в поселке под Первоуральском. По последним данным, заболело свыше 30 школьников в возрасте от 7 до 16 лет.

Родители четвертый день дежурят под окнами инфекционного отделения первоуральской детской больницы. За стеклом более тридцати местных школьников. Они попали туда в минувшие выходные. Евгений Сысоев: «Вечером температура поднялась. Вызвали "скорую" и привезли в больницу. Явные симптомы, что отравление: рвота, головная боль, температура высокая».

Родители, да и врачи, первыми осматривавшие маленьких пациентов, ошиблись. Дело вовсе не в отравлении. Тридцать три ученика школы №29 поселка Прогресс заразились. Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области: «На сегодняшний день ставится диагноз дизентерия Зонне, которая также была выявлена у двух работников пищеблоков. Идет дезинфекция».

Полицейские, прокуратура и Роспотребнадзор все выходные проверяли столовую школы и кафе «Урал», которое поставляло в учебное заведение обеды. Итоги подводят правоохранители. Елена Огнева, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области: «По факту массового отравления в поселке Прогресс сотрудниками полиции г. Первоуральска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 236 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Сейчас в школе проведены уже две дезинфекции, готовятся учить детей по сокращенной программе, чтобы не задействовать столовую».

Татьяна Антропова, директор МКОУ СОШ №29: «Органами Роспотребнадзора были проведены необходимые исследования, взяты анализы. Проводятся мероприятия по выяснению причин данной инфекции». Несмотря на то, что ели взрослые и дети вместе, заразились только школьники.

За выходные количество поступивших в первоуральские больницы лишь увеличилось на шесть человек. Родители недоумевают. Первые признаки отравления у детей они заметили еще в пятницу. Евгений Сысоев: «Сын рассказывал, что около школы, когда они в поход собирались, они видели ребят, которых рвало». Раиса Ерохина: «Сейчас весь поселок на дыбах. Я тут 39-й год живу, у меня выучилось четверо детей. Вот это шестой внук. Такого никогда не было».

Врачи говорят, что лечить детей будут еще несколько недель. Полицейские в свою очередь выясняют, как два сотрудника пищеблока столовой «Урал», имея необходимые прививки, смогли заразиться болезнью грязных рук и отправить три десятка учеников на не самые приятные каникулы.

Павел Осинцев, Радик Аскаров

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00