Прокуратура проверит нелегальную свалку у аэропорта Кольцово

Общество

В Екатеринбурге началась прокурорская проверка несанкционированной свалки вблизи аэропорта Кольцово. Горы мусора, по словам орнитологов, привлекают птиц, которые могут представлять серьезную угрозу для воздушных судов.

За этими молодыми соснами всего в нескольких десятках метров от дороги скрывается свалка. Осенний пейзаж нарушают бетонные блоки, разбросанные бутылки и старый утеплитель. Ветки, строительный мусор, груды бумаги – свалка, по словам экологов, образовалась в этом году. Сейчас ее площадь около 1 гектара. И она продолжает расти. Рядом с горами хлама своеобразный пункт приема: самодельный стул и стол – все из того же мусора. Хозяин несанкционированной свалки, видимо, место выбирал недолго – остановился в 2 километрах от аэропорта. По словам орнитологов, отходы привлекают птиц, которые могут представлять серьезную угрозу для воздушных судов.

Антон Панфёров, Свердловский транспортный прокурор: «Свердловской транспортной прокуратурой организована проверка в части соблюдения законодательства безопасности полетов, так как всем известно, что птицы могут являться источником чрезвычайных ситуаций при столкновении с воздушными судами».

Таких случаев с начала года в Кольцово было 5. К счастью, к серьезным ЧП они не привели. В прошлом году скопление пернатых возле московского аэропорта Жуковский стало причиной аварийной посадки. Тогда птицы попали в оба двигателя и экипажу пришлось посадить самолет на кукурузное поле. Чтобы подобные ситуации не повторились, сегодня на месте работают экологи и орнитологи.

Ян Метелёв, начальник аэродромной службы аэропорта Кольцово: «На сегодняшний день не создает угрозы для безопасности полетов, потому что нет пищевых отходов. Начинается с такого маленького, а потом сюда будут вывозить пищевые отходы, я в этом не сомневаюсь».

Свалку необходимо ликвидировать, говорят эксперты. Судя по количеству и ассортименту мусора, его вывозят на грузовых машинах, причем незаконно. Проверку уже начала природоохранная прокуратура.

Илдар Якупов, Свердловский межрайонный природоохранный прокурор: «По этому факту нами совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области организованы проверочные мероприятия. Будет установлен размер причиненного ущерба, виды отходов. По результатам будут приняты меры прокурорского реагирования».

Также предстоит выяснить, за кем числится территория. По словам городских властей, земельный участок находится в государственной собственности и взят в аренду.

Сотрудники Кольцово опасаются, что после ликвидации этой свалки горы мусора просто перевезут в другое место неподалеку от аэродрома. Поэтому инспекторы регулярно проводят объезды территорий, чтобы избежать скопления отходов, а как следствие – птиц.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00