Прокуратура проводит проверку в школе Ревды из-за увольнения учителя

Общество

Уволили с «чёрной меткой». Школьная учительница из Ревды утверждает, что её попросили уйти с должности после того, как она отказалась мониторить соцсети детей. Однако руководство учебного заведения придерживается другой позиции.

Сегодня в школе № 10 Ревды внеплановое собрание. Но обсуждают директор, представители профсоюза, учителя и родители не конфликты учеников, а, казалось бы, рядовое событие – увольнение педагога, работающего на декретной ставке.

Евгения Калмыкова, директор школы № 10 Ревды: «Мы с ней попрощались, я её поблагодарила за труд, вручила ей трудовую книжку, приказ она подписала. Всё началось уже потом. Призывы: давайте снимем директора, завуч замолчит, учителя будут относиться к нашим детям как надо, а я останусь».

Сама Наталья Александрова с теперь уже бывшими коллегами не встречается. Уверена: её выгнали из-за отказа мониторить соцсети учеников.

Наталья Александрова, жительница Ревды: «Когда я поинтересовалась, почему я должна это делать, мне никто не сказал почему. Все делают, и ты делай. В школе вообще принято обязывать».

По словам педагога, руководство требовало отслеживать, подписаны ли ученики на противоправные или склоняющие к суициду группы в соцсетях. Наталья решила спросить разрешения у родителей, многие, по её словам, выступили против. Однако, это не так, уверен глава родительского комитета. По его мнению, без такой проверки сейчас никак.

Дмитрий Тихонов, председатель родительского комитета 5 «Б» класса школы № 10 Ревды: «Давайте вспомним Пермь, Керчь, «Синий кит», когда детей зомбировали и выводили на суицид. Пусть лучше будет мониторинг».

Противники контроля в интернете Наталью поддерживают. По словам мамы одной из учениц, такого внимательного и чуткого педагога она ещё не встречала.

Ольга, мама ученицы 5 «Б» класса школы № 10 Ревды: «За всё время первый учитель, который понравился моему ребенку. Это очень важно. Она стала авторитетом для них. Она отзывчивая, всегда идёт на контакт».

Из-за конфликтов из класса уже ушли три ученика. И всё по причине недопонимания: по словам директора, деятельность по мониторингу в учреждении носит лишь рекомендательный характер и не может послужить причиной увольнения. Выйти из декрета раньше окончания учебного года другая учительница решила из-за сложного финансового положения.

Юлиана Рейнке, учительница русского языка и литературы школы № 10 Ревды: «Я воспитываю ребёнка одна, мама-одиночка. Сейчас цены очень сильно повысились, и мне крайне необходимы деньги».

По закону ли уволили педагога, сейчас разбираются в прокуратуре. Туда обратились и Наталья, и руководство школы. Пока нарушений трудового законодательства ведомство не нашло.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00