Путин - О танках

Общество

Председатель правительства России Владимир Путин, прибывший накануне на Урал, осмотрел на Уралвагонзаводе российские танки нового поколения Т-90А и 90 АК с оптико-электронной системой подавления огня противника, которые, кроме самих разработчиков, еще никто не видел. В ходе своей рабочей поездки по региону премьер отметил большое значение этого производства для всей страны и пообещал заводу всестороннюю поддержку.

Первостепенной для УВЗ задачей, считает глава российского кабинета министров, должно стать решение социальных проблем предприятия. Владимир Путин отметил, что с ними руководство завода справляется исправно. На данный момент на Уралвагонзаводе работают 67 тысяч человек, всем выплачивается зарплата, сокращений сотрудников нет. Заканчиваются и процедуры формирования холдинга УВЗ, в который уже входят 19 предприятий России. Владимир Путин уверен - подобных примеров диверсификации и модернизации экономики в Уральском регионе в ближайшее время станет еще больше, усилиями губернатора и правительства Свердловской области, на которых премьер возлагает большие надежды, как, в данном конкретном случае, и на руководство УВЗ.

Несмотря на деструктивное влияние экономического кризиса, отметил Путин, УВЗ удалось остановить падение объемов производства, вызванное в том числе и резким сокращением госзаказа. Нынешний же пакет заказов сформирован за счет потребностей "Транснефти", РАУ "РЖД", а также договоров на экспортные поставки. Предприятие вышло на уровень предкризисного 2007-го года. За счет увеличения именно экспортных поставок. По словам генерального директора «Уральского конструкторского бюро» Владимира Домнина, завод уже изготовил около 850 боевых машин на экспорт, в том числе для Индии. К слову, недавно встречавшийся с индийским представительством Владимир Путин передал от довольных российским товаром индусов горячий привет руководству завода.

От себя же премьер добавил: ставку все же необходимо делать не на экспорт, а на внутренний рынок. Сегодня основная задача - формирование боеспособного, оснащенного по последнему слову техники ОПК страны. Его основа - производство устремленной в будущее техники, например, строящейся на унифицированных платформах с помощью новейших технологий.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00