Режим ЧС локального характера объявлен на территории, прилегающей к Солнечному микрорайону

Общество

Режим ЧС локального характера объявлен на территории, прилегающей к Солнечному микрорайону. На борьбу с горящим торфяником в Екатеринбурге брошены дополнительные силы. Спасатели круглосуточно тушат место возгорания.

На этих кадрах будто апокалипсис: в пустом поле одинокий трактор, из-под его ковша валит густой дым. Уже несколько дней на юге Екатеринбурга продолжается борьба с горящим торфом. Чтобы не допустить распространения огня, специалисты лесоохраны пускают в ход «тяжелую артиллерию».

Дмитрий Кузенин, начальник отдела охраны и защиты леса Уральской базы авиационной охраны лесов: «Как вы видите, проводится опашка пожара по контуру. У нас задача локализовать его, то есть вот такой минполосой опахать».

Сегодня по поручению губернатора на место выехала аэромобильная группировка МЧС и тяжелая техника. Гусеничный бульдозер сможет пробраться через непроходимые болота, на глубине которых сейчас самое активное горение. Несмотря на то, что основные очаги возгораний от нас в нескольких километрах, здесь невозможно дышать даже в респираторе. Спасатели работают круглые сутки, но по своей специфике подземные пожары почти не поддаются тушению. На данный момент площадь активного горения составляет около 5 гектаров. Для подачи воды здесь проложены магистральные линии, а для закачки ее в глубь торфяных пластов используются специальные стволы. Помимо техники в ликвидации торфяных пожаров участвуют больше 150 спасателей. Для их бесперебойной работы на реке Шиловке установили комплекс «Шквал». Он подает воду к месту тушения со скоростью 400 литров в секунду. А с воздуха ситуацию постоянно мониторят беспилотники.

Иван Павленко, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области: «Также работает 4 мотопомпы. Работы по оводнению торфяника продолжаются, работаем круглые сутки».

Работы будут продолжаться до полной ликвидации горения. Сегодня на территории Свердловской области действуют 14 природных пожаров, их общая площадь – почти 150 гектаров. По сообщениям спасателей, угрозы жилым районам нет, а в тушении торфа помогут погодные условия – в ближайшие дни синоптики прогнозируют дожди.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00