Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Армения ведут боевые учения

Общество

Противник - не установлен. По такому сценарию начались первые международные учения на полигоне под Чебаркулем.

Пять стран подписали Договор о Коллективной Безопасности и теперь отрабатывают совместные маневры. Такое количество военных на чебаркульском полигоне еще никогда не видели. Кругом стоит дым - солдаты сразу пяти государств ведут стрельбу из всех орудий. Русские, армяне, таджики, казахи и киргизы наступают на условного противника. По сценарию, враг напал на один из населенных пунктов несуществующей республики "Уралия", но силы оперативного реагирования стран, подписавших договор о коллективной безопасности, начеку. В воздух взмывают самолеты, к городку подтягивается техника. Руководит учениями генерал-майор Александр Ленцов. На поле боя всего лишь батальон, полк, взвод и две роты, но на карте командующего - полноценные армии. Размер соединений не главное - важно взаимодействие между штабами различных государств. Но "трудностей перевода" нет - все говорят на русском - общее советское прошлое стран идет только на пользу.

Окончательно разбить противника должен был десант, но тут условия максимально приблизились к реальным - поднявшийся ветер не дал солдатам выпрыгнуть из самолетов. Противника все же уничтожили - с помощью казахских бойцов мотострелковой дивизии, а в следующий раз завершать атаку будут белорусские военные.

Учения продлятся до конца недели, и за это время военным всех пяти стран нужно будет продемонстрировать боевую выучку и привыкнуть к оснащению союзников. Возможно, это самое сложное - у каждой армии своя экипировка.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00