Ртуть в детской городской больнице № 15

Общество
Ртуть в детской городской больнице № 15

Анна здесь ухаживает за своим больным ребенком. Последнее время, на телефон ей приходиться собирать доказательства безалаберности персонала.

Эти кадры на видеокамеру снимает сама женщина, прессу в палату не пустили. В углу возле кровати большое пятно, по словам матери, медсестра, после многочисленных просьб обезопасить от вредного воздействия, зачем- то засыпала место, где разбился термометр, марганцем. Ртуть женщины собирали сами, говорят, она раскатилась по всей палате.

5 граммов ртути это безопасная доза - ни сотрудники больницы, ни работники горздрава свою позицию менять не намерены и общаться с мамами и прессой наотрез отказываются.

В инструкции спасателей ртуть из градусника доза опасная, концентрация ее паров превышает допустимую в тысячу раз. Подобные случаи в МЧС называют не редкими - собирать опасное вещество из разбитых приборов им приходиться по несколько раз в месяц.

Спасатели говорят, демеркуризацию можно сделать и самим. Чтобы "вывести" вредное вещество: надо собрать шарики ртути, например с помощью кусочков скотча, поместить в банку с водой и сдать спасателям. А помещение периодически мыть мыльно-содовым раствором и проветривать. Но в больнице таких мер не предприняли.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00