С энергией - порядок

Общество

День энергетика в Рефтинском пожалуй один из самых значимых праздников. Ведь здесь основное предприятие, на котором работают практически все жители – Рефтинская ГРЭС. Экскурсии для детей на станцию устраиваются регулярно. Вот и в свой профессиональный праздник энергетики пригласили гостей – школьников.

У большинства этих ребят на Рефтинской ГРЭС работают родители. И на станции многие не в первый раз. Но сегодня повод особенный – двадцать второе декабря день энергетиков. Несмотря на свой юный возраст, в гости к энергетикам пришли второклассники, они понимают – Рефтинская ГРЭС предприятие значимое.

В этом году Рефтинская ГРЭС выдала исторический максимум нагрузки – три тысячи восемьсот восемьдесят один мегаватт. Работали все десять энергоблоков на пределе. И чтобы добиться еще большей производительности на Рефтинской ГРЭС запустили беспрецедентную программу модернизации. Летом провели ремонт дымовой трубы номер четыре. Она работала более тридцати лет.

На следующий год так же уже запланированы ремонтные работы. В две тысячи десятом году реконструируют пятый энергоблок.

Сегодня Рефтинская ГРЭС выдает три с половиной тысячи мегаватт, при этом работают девять энергоблоков. Благодаря проведенным в этом году реконструкциям станция полностью готова к бесперебойной работе даже на предельной мощности.



Диана Храмцова, Сергей Карелин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00