Садоводы СНТ из Екатеринбурга вместо птичек слушают лишь лязг железа

Общество

Жители одного из СНТ в Екатеринбурге потеряли покой. Прямо под окнами у них открылся пункт металлоприёма, и теперь вместо птичек они слушают лишь лязг железа.

Грохот слышно даже сквозь закрытые окна, и так почти сутки напролёт. В паре метров от дома Алёны и Андрея открыли пункт металлоприёма. С тех пор тишина им только снится.

Алёна Вьюшкина, жительница СНТ «Черёмушки-2»: «У нас некоммерческое садовое товарищество, а они шумят до 22:00, как-то в 12-м часу приехал погрузчик, это кошмар и невозможно. Я уже устала».
Андрей Вьюшкин, житель СНТ «Черёмушки-2»: «Жить вообще стало невозможно. Ребёнок спать не может ни днём, ни ночью. Стало больше ездить машин грузовых тяжёлых, стала разбиваться дорога».

И гулять здесь страшно теперь не только из-за машин. Закрывать пункт металлоприёма в СНТ и вывозить буйных собак хозяин судя по всему не собирается. Вместо этого он предложил соседям ежемесячную компенсацию.

Владелец пункта металлоприёма: «А если, допустим, я вам компенсировать буду, какую-то денежку в месяц могу вам лично давать, на фрукты ребёнку».

Жителей он уверяет, что вскоре узаконит свою деятельность, но юристы уверены: на данном участке это невозможно.

Екатерина Малиновская, юрист: «Если мы говорим про СНТ, то это земли, предназначенные для ведения садоводчества и огородничества. Приёмка металла – это незаконно, потому что не укладывается в те виды деятельности, которые предусмотрены категорией земли, видом разрешённого использования, это не ведение садоводства, огородничества, поэтому однозначно подобная деятельность может быть признана незаконной».

Алёна настроена решительно, она уже написала заявление в прокуратуру и намерена через суд выбить для своей семьи тихую жизнь.

Полина Ивина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00