Сегодня 50 лет ядерному флоту России

Общество

Романтикой океана он с юности всё не мог надышаться. Капитан первого ранга в отставке - Анатолий Серебряков - служить отечеству начал ещё в 50-х - 3 года бороздил тихоокеанские глубины на дизельных подлодках - их ещё называли "ныряющими", потому что постоянно приходилось всплывать на поверхность для подзарядки аккумуляторов. В 58-м на вооружение флота поступила первая в СССР атомная подводная лодка «К-3», 17 декабря она впервые отправилась в большое подводное путешествие. Она была первой, исследовавшей пространство под Северным полюсом. Командовал ею тогда наш земляк - контр-адмирал Петелин.

Анатолий Михайлович рассказывает уже о своей родной субмарине «К-14». Начинал на ней с оператора ядерно-энергетической установки, потом стал командиром боевой части. И так - 34 года. А куда денешься - с подводной-то лодки. Несколько раз был облучён. Участвовал в легендарном спасении экипажа подлодки «К-19». Не слишком приятным излишкам профессии обязан встречей с судьбой. Жену Нелли очаровал не парадно-выходным кителем, а совсем наоборот - обычной больничной пижамой.

С 68-го начал преподавать в учебном центре ВМФ в Эстонии - готовил экипажи ракетных атомных подлодок. Был заместителем начальника цикла, в переводе на гражданский - кафедры. Тогда и стал - капитаном первого ранга.

Сейчас он - тоже большой начальник - котельной.

В подчинении 12 человек. Из них двое - бывшие матросы. Свои люди! Они-то уж точно никогда не подведут и зовут так же, как когда-то на флоте "Михалычем". Михалычу, кстати, посвящена отдельная глава в книге об уральских океаноходах - "Уральский подплав".

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00