Сегодня мосту на улице Челюскинцев исполнилось 50 лет

Общество

Юбилей сегодня отмечает одно из самых известных сооружений Екатеринбурга. 50 лет исполнилось мосту на улице Челюскинцев. Когда-то здесь под телегами прогибался деревянный настил, теперь по железобетонным конструкциям проносятся тысячи автомобилей.

Кривцовский, Симановский, Макаровский - все это названия одного и того же сооружения, известного нынешним екатеринбуржцам, как мост на улице Челюскинцев. Многие старожилы помнят, как лет 60 назад здесь скрипели не слишком груженые телеги. Тяжелые грузы с железнодорожного вокзала везли другим путем. Старый мост был ненадежен. Ведь первоначально он был деревянным, и только в 1959-м стал элегантной арочной конструкцией из железобетона.

Ширина путепровода 20, длина 200 метров. В конце 50-х мост был самым большим в Свердловске. Проектировали конструкцию московские архитекторы. После пуска моста улица Челюскинцев превратилась в мощную транспортную артерию. А грузы с железнодорожной станции и товарного двора стало возможно напрямую переправить в промышленный Верх-Исетский район. Это заметно удешевило и ускорило перевозки. Было открыто сквозное трамвайное движение по Челюскинцев от Московской до вокзала. А в начале 21 века резко увеличилось число легковых автомобилей. В это время мост приобрел печальную славу. Здесь то и дело происходили аварии. Они поражали своей частотой и трагичностью. Гибли люди. В связи с этим, в 2005 году мост начали модернизировать.

После реконструкции на мосту появились так называемые "отбойники". Они не только не дадут автомобилям вылететь за пределы дороги, но и защищают мост от ветра, а значит, и от сильного обледенения. Аварий стало меньше, и мост опять зажил спокойной жизнью. Владимир Моисеев младше моста всего на несколько лет. Вспоминает, как в молодости гулял здесь с будущей супругой. Потом приобрел автомобиль и за считанные минуты стал доезжать от вокзала до центра.

Кстати, благодаря отличному виду на центр города, мост стал еще и смотровой площадкой. Во время праздников сюда приходят тысячи горожан, чтобы полюбоваться залпами салюта.



Екатерина Хожателева, Андрей Полякушин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00