Сегодня православные отмечают праздник Крещения

Общество

Начиная с полуночи сотни свердловчан устремились на водоемы, чтобы по традиции окунуться в прорубь. Об опасности верующих предупреждали санитарные врачи, недовольные химическим составом некоторых рек и озер, и спасатели. Последние предупреждением не ограничились и закрыли 6 небезопасных купелей.

Проруби на озере Шарташ не успевают замерзнуть - чтобы окунуться в ледяную воду, выстраиваются очереди из верующих. В этом году это в основном мужчины. Женщин, скорее всего, отпугнул мороз - на улице минус 25. Для тех, кто ныряет в первый раз, приготовлены шатры - там теплее.

Не остаются в стороне и бывалые «моржи», которые дают советы. В этом году спасатели предприняли серьезные меры безопасности - на лед не пускают больше 100 человек, а дно и стенки проруби ограждены деревянным коробом - для того, чтобы человек случайно не утонул. Впрочем, самая лучшая защита - та, что свыше. Иордань первым делом освящает владыка Викентий. А в освященной воде не только купаются, ее еще и берут домой. Более прихотливые наполняют бутылки в церкви. В Храме-на-Крови - настоящее столпотворение. Водой запасаются впрок - некоторые принесли с собой 20-литровые бутылки. Те же, кто не взял свою тару, может прямо в храме ее купить. Деньги пойдут на благотворительность.



Никита Сучков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00