Семь раз отмерь… кредит

Общество
Семь раз отмерь… кредит

Лишиться крыши над головой эта семья должна по постановлению суда. На протяжении шести месяцев Олег и Ольга Смирновы жили в долг в новой квартире. А сейчас терпение банка закончилось. Разговор с клиентами оказался коротким: в течение нескольких месяцев погасите долг или можете искать себе новый дом.

Ни один банк-кредитор долги не прощает. Поэтому обратная сторона медали под названием "ипотека" - ежемесячные выплаты, без всяких отсрочек и оправданий. Олег от обязательств отказываться не собирался. Но возможности свои переоценил, и обстоятельства подвели. Не успел он оформить кредит, как потерял работу. Тогда беды и начались.

Арифметика простая: сумма кредита по ипотеке -2 млн. 800 тысяч рублей, на протяжении двадцати лет семья должна ежемесячно выплачивать по тридцать тысяч рублей. В итоге переплата - около пяти миллионов.

Но все это надо было точно разузнать и просчитать, прежде чем решаться на ипотеку и брать кредит, а не после того, как начались проблемы. Таких должников, как Олег, только в Екатеринбурге одно из агентств ипотечного кредитования насчитало больше десятка. В числе неплательщиков есть и добропорядочные граждане, и просто мошенники. Так, одна дамочка дважды меняла фамилию и отчество, лишь бы уйти от уплаты кредита. Но такие случаи скорее исключение, чем правило. Банки заранее пытаются оградить себя от ненадежных клиентов.

Большая сумма денег подразумевает большую ответственность и большой риск. Поэтому добросовестные заемщики до крайностей стараются не доводить. Ведь, нарушив правило погашения кредита однажды, клиент, помимо роста собственных финансовых проблем, раз и навсегда попадает в черный список всех банков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00