Шестерых екатеринбуржцев будут судить за регистрацию тысяч мигрантов

Общество
Шестерых екатеринбуржцев будут судить за регистрацию тысяч мигрантов

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела об организации незаконной миграции. Обвиняемые – шестеро местных жителей, им грозит наказание вплоть до лишения свободы.

По версии следствия, с августа 2019 года по март 2020 года на территории Екатеринбурга было организовано незаконное пребывание нескольких тысяч иностранных граждан. Для этого участники группы разработали план, по которому преступный доход якобы извлекался на законных основаниях.

Сообщники предоставляли в органы миграционного учёта комплект документов, позволяющих иностранцам фиктивно встать на учёт по месту пребывания, а затем получить разрешение на временное проживание в России, вид на жительство и гражданство.

Для этого обвиняемые подыскивали социально неблагополучных лиц, которые за определённую плату были готовы предоставить свою жилплощадь для фиктивной регистрации иностранцев. Затем они связывались с мигрантами, нуждавшимися в фиктивной постановке на учёт. Стоили эти услуги не менее 400 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий шестеро участников группы были задержаны сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу. Теперь уголовное дело по статье 322 УК РФ с утверждённым обвинительным заключением направлено в Ленинский суд Екатеринбурга.

Фото: пресс-служба МВД России

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00