Синоптики: морозы на Среднем Урале продержатся ещё неделю

Общество

Средний Урал оказался во власти морозов. Последний раз такие аномальные холода в Екатеринбурге фиксировали 10 лет назад.

Выезжая на съемки в такие морозы, команда «Областного телевидения» всегда берет с собой «спасательный набор»: это дополнительная куртка, обувь, теплый плед, ну и конечно, горячий чай – всё, чтобы не замерзнуть в дороге. Готовиться к поездке советуют и автоинспекторы. Говорят, в список необходимого надо добавить еще и канистру с запасом топлива, чтобы не остаться на трассе в холодной машине. Таких замерзающих сотрудники ГИБДД выручают ежедневно.

Александр Порубенко, заместитель начальника отдела надзорной деятельности УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области: «Любому автомобилисту нужно приготовить свое транспортное средство к дальней поездке, тем более к загородной поездке. Нужно проверить состояние шин в первую очередь, нужно проверить состояние отопительной системы, проверить все охлаждающие жидкости, проверить, как обдуваются стекла».

Спасатели напоминают: номер службы 112 работает даже вне зоны действия сети, при нулевом балансе и без сим-карты в телефоне. А вот если надо отправить точные данные без интернета, поможет приложение Maps.me. Правило одно – установить его на телефон и опробовать дома.

Максим Горбунов, начальник поисково-спасательного подразделения Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России: «Если вы потерялись, не можете двигаться, сделайте какой-то знак на поляне – вытоптать какой-то крест геометрический размером хотя бы 2 метра, чтобы сверху было видно, положите какой-то рюкзак яркий».

Такие морозы, когда температура на улице опустилась ниже минус 30 градусов, последний раз в Екатеринбурге были 10 лет назад, говорят синоптики.

Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «У нас последние зимы были достаточно теплыми, особенно прошлая зима была рекордно теплая. Поэтому немножко человек отвыкает от этих морозов».

По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшую неделю уральцам предстоит пережить температурные качели: к выходным холода немного отступят, а 18–19 января в регион придут настоящие крещенские морозы.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00