Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

Общество

Как может преобразиться Сысерть и ещё 37 населённых пунктов рассказали жителям проектировщики генерального плана округа. Ожидается, что на территории появится несколько десятков школ и детсадов, а вот мусоросортировочного комплекса, о котором говорили ранее, в плане не оказалось. Места для школ, садиков, спортивных объектов. А также границы участков и назначение земель. Тем для обсуждений много, как и пунктов, которые включены в проект нового генплана. На слушания в Большом Истоке пришло настолько много жителей, что все даже не вместились в зал.

«Хотелось бы про Большой Исток поговорить. Чтоб была возможность поставить ДК, чтоб мы не в этом зале собирались маленьком, вдруг будет возможность построить ДК, какие-то площадки, посёлок большой, развивается».

Один из самых наболевших вопросов – возможное появление в Сысертском городском округе мусоросортировочного комплекса. Собравшиеся озвучивают свои опасения на этот счёт. Но, докладчики заявляют: в генплане его нет.

«Данного объекта нет. Если это что-то будет или что-то случится, областные власти, либо федеральные примут какое-то решение, то генеральный план, который есть, в котором нет таких площадок, будут вноситься изменения, для них тоже будут проходить публичные слушания».

Опровергают проектировщики и информацию о ликвидации больницы в Никольском.

«На территории Никольской больницы сохранены все четыре существующих объекта здравоохранения, и ни один из них не предусмотрен к ликвидации».

Презентуемый генеральный план охватывает все 38 населённых пунктов округа. Новый документ позволит решить проблемы на территориях, которые ранее не относились к округу. Так, планируется, что в Бобровском рядом с недавно образованными улицами удастся сделать остановку общественного транспорта.

«Посмотрела генплан, действительно, этот участок дороги включен в Сысертский район, мы видим проделанную работу и надеемся, что теперь наши пожелания будут учтены», – жительница Бобровского Валентина Каскова.

Проектом генплана также предусмотрено развитие социальной инфраструктуры, на территории планируется разместить 19 детских садов, 20 школ, 4 учреждения дополнительного образования, 12 ФАПов, 17 клубов и 5 библиотек, а также 9 лыжных баз.

«На всех ресурсах, в интернете и везде был представлен генплан, можно было с ним ознакомиться, я вот первоначально перед тем как прийти сюда, ознакомился. У меня какие-то вопросы возникли, я их сегодня задал, мне ответили», – житель Большого Истока Евгений Рудас.

У масштабного преображения есть и противники. Некоторые жители уверены: в проекте есть ошибки.

«Ошибки с точки зрения наложения территориально-функциональных зон с кадастровыми участками, то есть история, когда у нас один участок попадает в две функциональные зоны – недопустима. Я не говорю, что нам ничего не нужно, нужен генеральный план, я прошу его отправить на доработку», – житель Сысертского городского округа Максим Боярченко.

Также новый документ предполагает участие городского округа в проекте развития «наземного метро», расширение границ Кадниково, Бобровского и деревни Ключи для жилищного строительства. Новый генплан рассчитан на развитие округа на 2030-2045 годы. К этой пятнице будет подготовлено заключение о результатах слушаний. Затем разработчики проекта генплана смогут его доработать на основе замечаний и предложений.

Арина Зеленская

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

В Нижнем Тагиле планируют построить вуз для 10 тысяч студентов

07 Ноября 2023, 17:43

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00