Соседи называют его отшельником. 20 лет он живет на окраине села в покосившейся лачуге с дырявой крышей, без воды и электричества

Общество

Вместо лампочки – фонарик, новости узнает от соседей. Но Виктор Платонович Кудымов на жизнь не жалуется.

Когда-то он был героем комсомольских строек. Прокладывал БАМ и газопровод Бухара-Урал. Рубил лес и добывал золото. Теперь живет в покосившейся лачуге 1,5 на 1,5 квадрата. Топчан, маленькая железная печка и дыра в крыше. Зимой хибару заносит почти доверху. О жизни в нормальных условиях Виктор Платонович давно забыл.

Из своих 63-х, 20 лет Виктор Платонович прожил в поселке Межень. Несмотря на солидный трудовой стаж, пенсию получает грошовую – около 2 тысяч. В свое время потерял документы, да так и не восстановил.

Но, несмотря на возраст, в жизни бывшего бамовца есть увлечение. Он любит путешествовать. Причем, пешком. Ходил до Казани, Белгорода, Москвы и даже в теплые края.

Ну, а в свободное от путешествий время Виктор Кудымов помогает соседям – вскапывает огороды, они, в свою очередь, снабжают его продуктами.

Через 20 лет жизни в лачуге, на Виктора Кудымова, наконец, обратили внимание специалисты отдела по работе с территориями. Посмотрели, удивились и… выделили ему квартиру. На днях пенсионер переезжает. Ну, а на будущий год – снова в путь. Теперь пешком в Севастополь. Намерен уйти в апреле. А к осени планирует дойти до пункта назначения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00