Состоялся съезд промышленников и предпринимателей Свердловской области

Общество

Главное событие сегодняшнего дня - четвертый съезд промышленников и предпринимателей. В этом году тема обсуждения - промышленная политика президента России – ключ к преодолению кризиса и возобновлению экономического роста. В Свердловской области разработана целая программа инновационного развития предприятий, большое внимание уделяется развитию внутренней кооперации.

Наверное один из самых больших в Свердловской области конвееров находится здесь на Уральском заводе железнодорожного машиностроения: увидеть его можно только с высоты птичьего полета. С земли же глазом просто не охватить всю производственную линию. В 19-ти цехах, 76 мостовых кранов и несметное количество рабочих собирают электровозы 2ЭС6.

На заводе активно используется принцип кооперации. В связи с постановлением губернатора Свердловской области о Региональной кооперации в сборке электровоза участвует больше 27 различных фирм и предприятий. Поставляют составные части машины. Собирают локомотив с помощью самых новых и современных средств.

К слову, правительство России готово поддерживать стремящихся к инновационным технологиям производителей. Недавно "Титановая долина" получила поддержку федеральных властей. Правительство России приняло решение о выделении субсидий корпорации «ВСМПО-АВИСМА», в объеме 3 млрд. рублей. Возможно, в скором времени и Верхнепышминский завод получит субсидии. Больше половины всех составных частей нового электровоза производятся по уникальной, разработанной на предприятии технологии.

Не обходится, к сожалению, и без проблем. Руководство завода беспокоит интернационализм, наблюдаемый среди заводских станков. Устройства -Немцы, Чехи, Поляки и даже Итальянцы безоговорочно качественны, но не служат развитию экономики Свердловской области. Где же наше, отечественное оборудование? Об этом сегодня шла речь на 4-ом съезде промышленников и предпринимателей области. На повестке дня - проблемы внутренней кооперации, инноваций и инвестиций. Разбирают вопрос на конкретных примерах.

Существуют и другие удачные примеры. На Уральском электрохимическом комбинате ведется подготовка к массовому выпуску топливных элементов для электрохимических генераторов тока повышенной мощности с использованием наноэлектрокатализаторов. Новая технология производства нанотоплива позволит вывести Россию на лидирующие позиции в сфере водородной энергетики. На Уральском трубном заводе, в городе Первоуральске завершен первый этап реконструкции производства. Поставлено уникальное оборудование, которое позволяет в разы сократить время изготовления продукции. К примеру, вот этот станок разрезает трубу диаметром в несколько десятков сантиметров и толщиной в полтора всего за 15 секунд. Правительство области одобрило инновации завода.

На съезде предприниматели и промышленники примут еще ряд важных решений по развитию кооперации на уральских заводах. Уже в скором времени Свердловская область получит центр литья из высокопрочного чугуна, Уральский Завод Гражданской Авиации с помощью нанотехнологий будет укреплять лопатки двигателей самолетов, что повысит безопасность полетов, а на территории УОМЗ уже производят светодиоды, в десятки раз эффективнее лампочек “Ильича” . Все это в будущем, которое решается уже сегодня на 4-ом съезде промышленников и предпринимателей области. К слову, решения, принятые сегодня повлияют не только на развитие региона, но и на развитие страны в целом.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00