Спасатели проверили толщину льда на городском пруду Екатеринбурга

Общество

Выход на лёд запрещён. В Екатеринбурге на реке Исети подросток провалился в воду, выбраться на сушу ему помог товарищ. После инцидента спасатели провели профилактическую акцию на городском пруду: измерили толщину льда и показали наиболее опасные участки.

Александр Лоскутов, старший инспектор Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области: «В принципе можно бегать, но не желательно, потому что городской пруд является руслом реки Исеть, поэтому в середине идёт течение».

По словам спасателей, перепады температур влияют на прочность льда. Он приобретает рыхлую структуру, из-за чего можно провалиться в воду даже при толщине льда в 50 см. За прогулки в зоне действия запрещающих знаков предусмотрен штраф – 5000 рублей. В ходе проверки спасатели раздали горожанам специальные памятки. С начала зимы в регионе зафиксировано несколько случаев, когда люди проваливались в воду.

Самыми опасными признаны Белоярское, Рефтинское, Среднеуральское и Верхнетагильское водохранилища, здесь из-за постоянного сброса тёплых технических вод лёд остаётся тонким на протяжении всей зимы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00