Специальный репортаж: жизнь после «Маяка»

Общество

Сегодня вспомним первую атомную катастрофу на химкомбинате «Маяк», расположенном в Челябинской области. Территория заражения тогда составила свыше 20 000 кв. км. В зону, которую назвали «Восточно-Уральским радиоактивным следом», попали три поселка вблизи Каменска-Уральского. Сейчас там хотят установить мемориал ликвидаторам аварии.

Яблочки в саду Владимира Кочутина еще спеют. Урожай собирать рано, говорит житель села Багаряк и тут же вспоминает – было время, когда в округе даже поход за грибами и ягодами мог закончиться арестом. В 1957 году после атомной катастрофы на комбинате «Маяк» его родное село оказалось в зоне заражения.

Владимир Кочутин, житель села Багаряк: «У нас здесь был организован спецотряд. Я работал водителем на самосвале. Мы обезвреживали почву, травили озера удобрениями, чтобы рыбу не брали население, не ели. Основное – почву вывозили, с ферм со всех очищали верхний слой и увозили на поля».

Ликвидатор аварии вспоминает, тогда никто не объяснял, чем опасен взрыв: лишь участковые патрулировали улицы, да берег реки обнесли колючей проволокой. Подробности ЧП стали известны только после второй атомной катастрофы в Чернобыле: замалчивать две похожие трагедии было невозможно.

В 60-е в Озёрске сотни ученых трудились над созданием первой атомной бомбы. 29 сентября 1957 года на комбинате «Маяк», где для бомбы разрабатывали смертоносную начинку, взорвалась емкость с высокорадиоактивными отходами. Ядовитые вещества попали в реку Течу, которая проходит через весь Урал.

Тамара Яковлева, жительница Каменска-Уральского: «Купались в этой речке, перелазили, разрезали эту колючую проволоку, спускались, купались. Вода такая теплая. Раньше же участковые были на мотоциклах – мы из этой речки – крапива шмыг там – тишина! можно купаться. Нам говорили, что все это безопасно, нормально».

Еще больше радионуклидов распространилось по воздуху. Территория заражения составила свыше 20 000 кв. км. Эту зону назвали «Восточно-Уральским радиоактивным следом» – туда попали три поселка вблизи Каменска-Уральского. После аварии 23 посёлка на Урале просто исчезли. Около 17 тысяч человек были эвакуированы, многие умерли от лучевой болезни и онкологических заболеваний.

Валентина Гафарова, председатель СРОО «Маяк»: «Началась массовая эвакуация этих деревень. Кроме того происходило массовое захоронение всех построек, ничего нельзя было с собой взять – ни скот, постройки – все было уничтожено, все было закопано в могильники».

Хоть большинство домов сегодня пустует, поселки, которые оказались в зоне радиоактивного следа, продолжают жизнь. Местное население будто забыло о трагедии, и снова ходит по грибы да ягоды. Однако ученые уверены – растения все еще хранят память о катастрофе на «Маяке». Во время выброса ядовитые вещества – цезий и стронций – проникли в почву на глубину 20 см.

Антон Ширяев, кандидат биологических наук: «Грибы, которые выросли на этой территории, употребление их несомненно влияет на генетический материал, на будущее поколение человечества. Пусть в данный момент человек съел и ничего не происходит, но в будущем, несомненно, болезни суставов, раковые заболевания, в частности проблемы с кровью».

Строки Валентины Гафаровой – как завет поколениям, которые об аварии на комбинате «Маяк» лишь слышали. Ликвидаторы аварии и вынужденные переселенцы даже в современном Каменске-Уральском не могут жить спокойно. Комбинат «Маяк» по-прежнему работает, а территория вокруг него признана одним из наиболее радиоактивно загрязненных мест на земле.

Вячеслав Делюкин, председатель Общественной Организации Союз «Чернобыль»: «Такое производство здесь под боком – оно настораживает уже, вызывает беспокойство, может еще что-то произойдет. Может, это отразится на моих внуках, на правнуках. Мы информации не имеем – жители Урала, Каменска-Уральского Свердловской области – мы не имеем информации, насколько там безопасно все. Тем не менее, правительство не закрыло это производство, оно очень важно для нашего государства».

Главное, чего сейчас добиваются активисты – чтобы закон о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации, распространялся и на их потомков. Дети и внуки ликвидаторов радиационной аварии чувствуют последствия той страшной катастрофы на себе. В 2011 умерла шестилетняя девочка, которая была внучкой ликвидатора, у ребенка диагностировали радиационно-обусловленный рак.

Спустя полвека после катастрофы на комбинате «Маяк» в Каменске-Уральском установили камень в память о ликвидаторах аварии. Теперь здесь появится гранитный мемориал, который объединит Челябинскую, Свердловскую и Курганскую области под знаком мирного атома. На территории этих регионов остался Восточно-Уральский радиоактивный след.

Алена Кононова, Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00