Спецрепортаж ОТВ: единственный русский дом паломника в Иордании

Общество

После Рождества один из самых больших праздников для православных верующих – Крещение Господне. В Иордании, буквально в двух шагах от того места, где согласно Евангелию крестили Иисуса, находится единственный русский дом паломника.

Сюда можно дойти только пешком. Чтобы попасть на то самое, историческое место крещения Иисуса, надо пробраться сквозь густые заросли тамариска, растущего здесь дикого кустарника. Марьям (Юрчук), монахиня Горненского монастыря, Иерусалим: «Эти заросли кустарника – защита от солнца и большая помощь для паломников, потому что летом температура здесь около 40-50 градусов. Люди идут уже в тени. Им, конечно, намного легче сосредоточиться на молитве».

Трудно представить, но когда-то здесь протекал полноводный Иордан. Бурная река то и дело разливалась и уносила построенные здесь людьми храмы. Все изменило землетрясение, которое случилось в VII веке нашей эры. Теперь верующие называют это промыслом божьим. «Здесь Иордан протекал, был такой изгиб недалеко от впадения в Мертвое море и здесь принял крещение Иисус Христос. После землетрясения река уже текла напрямую. Изгиба она лишилась и таким образом, то есть уже в VII веке, место крещения Господня осталось в стороне от современного русла реки Иордан. Получается, если бы Иордан не поменял свое русло, то, возможно, от места крещения Господня не осталось бы ничего».

Во второй половине прошлого века здесь было настоящее минное поле, шла война. В этом месте проходила граница между Израилем и Иорданией. После подписания мирного договора, в середине 90-х, сюда пришли археологи. Они обнаружили остатки часовни. Считается, что именно здесь Иисус положил свои одежды, а по этим самым ступеням сходил в реку, чтобы принять крещение.

Русский странноприимный дом, или просто дом паломника, находится всего в десяти минутах ходьбы от святого места. Полтора года назад на его открытие приезжал Владимир Путин. Один гектар иорданской земли передал России в бессрочное пользование король Иордании Абдалла Второй. Здесь и возвели паломнический центр с часовней и гостиницей. Помимо обычных, есть и номера для почетных гостей. Например, в этом останавливался Патриарх Кирилл. Ирина Козлова, сотрудница странноприимного дома в Иордании: «Мебель и все, что здесь есть – натуральное дерево. Подборку фактуры, цветов и качества дерева делали профессионалы – дизайнеры управления делами президента РФ».

Рядом с часовней – сход в Иордан. Эта водная гладь шириной всего пять метров и есть граница между Израилем и Иорданией. Нарушить ее можно, совершенно случайно. Чтобы не было проблем, окунаются в воду под присмотром военных.

Чтобы побывать в святых местах и принять крещение, эти паломники проделали долгий путь из Польши. Они уверены: путешествие того стоило. «Благодать происходить в этой воде. На самом деле очень холодно, а на душе очень жарко». «Отлично! Как снова родился! Как Господь говорил Моисею: кто не родится водой, не войдет в Царствие Небесное».

Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00