Сражение за воду при Калате

Общество
Сражение за воду при Калате

На улице ливень, а в домах засуха. Этим летом жители деревни Калата для бытовых нужд собирают влагу дождевую, скважина для них теперь на замке. Питьевую воду приходится добывать с утра. Поэтому каждый день начинается с похода на колонку.

Шальная вода из местной скважины уходит в коттеджный поселок, что неподалеку. Эту почти европейскую деревеньку жители поселка Динас отстроили четыре года назад. Тогда же подвели трубы к местной скважине.

От всех по возможностям и всем по потребностям. По такому принципу привыкла жить Мария Гренькова. Скважину ей и другим селянам в далеком шестьдесят первом подарил местный завод. Он же следил за ее содержанием. А с недавних времен пенсионерка узнала: вода селянам не принадлежит.

Вячеслав Пестряев работает в управляющей компании и живет в местном коттеджном поселке. Говорит, идея построить капитальный водопровод родилась в начале девяностых. Тогда всем селянам без исключения предложили провести воду в дома. Но жители деревеньки решили жить по старинке. Конфликт разгорелся этим летом, когда вода в скважине закончилась. Начали искать причину и нашли.

Для того, чтобы отремонтировать водопровод, нужно еще найти пробоину. А это дело не только сложное, но и дорогое. Поэтому сейчас управляющая компания приняла решение: исключить всю автоматизацию и назначить ответственных за подачу воды. Воду эти меры сэкономить помогут, но все же надо искать кардинальное решение проблемы. Вода - не роскошь, а необходимое условие для жизни. И если люди сегодня будут отбирать друг у друга воду, то завтра может начаться сражение за воздух.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00