Стая псов терроризирует владельцев частных подворий в деревне Гагарка

Общество

Стая псов терроризирует владельцев частных подворий в деревне Гагарка недалеко от Заречного. Их жертвами становится не только домашняя птица, но и мелкий рогатый скот. Сельчане не могут найти управу на четвероногих налетчиков.

«Здесь вот лежала овца, видите, клочки, кровь на заборе».

Место преступления – деревня Гагарка, улица Титова, загон на заднем дворе. Жертвы – овца, несколько кур и индюшка. Бандиты – стая голодных псов, которые распотрошили несчастных животных. И это уже не первый налет на хозяйство Сергея:

«Было двадцать с чем-то баранов, уничтожили семь штук, это только в августе. И сейчас одного загрызли. Если бы я не отбил остальных, то они бы перед вами здесь не стояли».

Задирает скотину и птиц жестокая стая с мая. Сергей начал расследование, и результаты не заставили себя ждать.

Сергей Упоров, житель Гагарки: «Сначала я посмотрел, у меня пропали два ягненка, походил везде, их не обнаружил. Буквально через неделю пропадают курицы у соседей. Потом, оказывается, перья привели их к этому мужику».

Дорожка к дому предполагаемого владельца собак, говорит Сергей, была буквально выстлана перьями кур. Их животные таскали в темное время суток из теплицы другого пострадавшего – Игоря.

Игорь Енцов, житель Гагарки: «Ночью курицы, когда слепые в ночное время, их можно спокойно брать, они не будут трепыхаться».

Идем по поселку. Сергей сходу опознает тех самых собак, которые нападают на его животных. Сегодня они спешат спрятаться за забором. Хозяина этого дома зовут Пётр Вылков. Застать его дома не удается. Сергей уверен: после волны негатива он прячется у родственников в соседней деревне. При этом собаки свободно гуляют по улицам. Управы на псов сельчане не могут найти даже в полиции – на письменные заявления участковый отвечает: состава преступления нет, а значит, не может быть и уголовного дела. Юристы советуют соседям идти в суд.

Екатерина Малиновская, юрист: «Тот, чей скот пострадал, при условии, что его скот учтен, он является его владельцем. Пострадавший вправе обратиться в суд с гражданским иском, с требованием о возмещении ущерба, потому что, учитывая, что скот является имуществом, его стоимость известна либо ее можно оценить».

Сергей оценивает убыток в сумму больше 100 тысяч рублей. У его соседей, где собаки задрали 15 овец всего за одну ночь, ущерба в разы больше. При этом отстреливать или травить псов местные не хотят – пока еще надеются решить вопрос цивилизованно.

Альберт Мусин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00