Страсти по Новикову: подарок поклоннице 30 лет спустя

Общество

Подарок в канун собственного дня рождения сделал Александр Новиков жительнице Новосибирска. Валентина Прописнова всю жизнь мечтала встретиться со своим кумиром, и вот спустя тридцать лет увлечения творчеством певца мечта сбылась.

Встречу в Театре Эстрады устроил один из российских журналов. Из-за любви к артисту Валентина Прописнова тридцать лет назад чуть не оказалась в тюрьме. Женщина пыталась провезти через границу Афганистана запрещенную кассету «Вези меня, извозчик». Тогда, говорит, подпольный альбом Александра Новикова слушал весь гарнизон. В последний момент на таможне за Валентину заступился незнакомый офицер, и её отпустили, правда, уже без кассеты. Валентина Прописнова: «Но в 93-м году я была в командировке в вашем городе, и я у парня одного купила опять кассету такую. Когда концерты уже начались его, я так была рада».

Александр Новиков – автор более трехсот песен, нескольких книг, записал два альбома на стихи Сергея Есенина. К русскому поэту у барда особое отношение. Впервые стихи Есенина Александр Новиков прочитал в 6 лет, а в 14 переложил произведения на музыку. Александр Новиков: «У меня не было задачи прославить себя любимого благодаря его стихам, что делали практически все, видя себя любимого в своих стихах. У меня как раз наоборот. Видеть только его и сделать так, как сделал бы это он и как бы мог спеть он».

31 октября Александр Новиков отметит шестидесятилетие. В юбилей бард сам будет дарить подарки. Поклонники первыми услышат песни с новой, сатирической, по словам самого автора, пластинки «Ё-альбом». Александр Новиков: «Во-первых, в этот день есть чем заняться, что-то благородное и хорошее сделать. Во-вторых, не устраивать дурацких банкетов и слушать длинные и нудные речи в свою честь, я этого терпеть не могу».

Юбилейный концерт Александра Новикова пройдет в Кремлевском дворце. На свой шестидесятый день рождения поэт и композитор пригласил 6 000 гостей, истинных ценителей его творчества.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00