Стройка на костях

Общество
Стройка на костях

Отстаивать память предков для Сергея Погорелова теперь не просто дело, а дело чести. Он говорит, что еще полгода назад застройщиков предупреждал - нельзя здесь котлован рыть, будут проблемы с охранниками культуры. Застройщики, якобы, не послушались, а теперь им вменяют издевательство над прахом известных уральцев - Харитоновых и Рязановых. Мало того, что меценатов, так еще и городских глав.

В общем, застройщики историю осквернили - в этом в центре по охране памятников не сомневаются. И собираются привлечь к проблеме внимание областных и федеральных ведомств. Парадокс лишь в том, что на территории, где сейчас идет стройка, уже полвека стоят дома. Которые тоже оказываются на том самом Рязановском кладбище. Но искать и наказывать их строителей никто не спешит.

А в самой строительной компании уверены, что проблема надуманнная. Если не со стороны этики, то с точки зрения закона. Разрешение на возведение жилья от стройнадзора получено, архитекторы, и чиновники также поставили свои подписи. А разрешения от Росохранкультуры на эту стройку и вовсе не требовалось. Потому что документов, согласно которым кладбище должно охраняться государством, здесь никто не видел.

Сами городские власти пока не планирует влиять на строительство. Но - не скрывают - на их решение могут повлиять региональные и федеральные ведомства по охране культурного наследия.

Шансов, что стороны договорятся, остается все меньше. Застройщик планирует призвать центр по охране памятников к ответу за клевету, а сами охранники наследия готовы приложить все силы, чтобы приостановить стройку. Не у дел оставались только жильцы будущего дома. Ведь, несмотря на то, что строители только-только вырыли котлован, половина квартир уже продана...

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00