Студенческие отряды Екатеринбурга в минувшие выходные прошли торжественным парадом по улицам города

Общество

с особою гордостью пламя наших отрядных знамен" - эти строки звучали в минувшие выходные по всему проспекту Ленина. Екатеринбургские студенты отмечали начало сезона стройотрядов.

Весенняя сессия еще не отпустила и половину участников шествия, у многих продолжаются экзамены. Но стройотрядовцев это не остановило, на традиционный праздник пришли все. Такой порыв комиссар областного студенческого отряда Лейла Рассулова объясняет просто - ребята любят свою "целину".

Особо радостное настроение у уральских целинников и по другой причине. В этом году у студенческих отрядов - юбилей. 50 лет со дня создания первого. На протяжении полувека только уральцы ни на день не прекращали эту работу. Говорят, дело тут в преемственности поколений. Нынешние студенты, так же, как и их предшественники, серьезно преданы стройотрядовским идеалам и принципам.

Студенческую целину открывают уже в 46-й раз. Не мешает студентам ни плохая погода, ни сессия - многие сдали экзамены досрочно. Отмечать начало рабочего периода на плотинке собралось больше 100 студенческих отрядов.

Уже в конце этой недели первые группы студентов разъедутся из Екатеринбурга по всей стране. Из уральцев сформированы 62 строительных отряда, 32 - педагогических и еще 24 - будут работать на железной дороге.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00