Студенты УрГАХУ победили на конкурсе концепций парка Всемирных студенческих игр 2023 года

Общество

Стали известны победители конкурса концепций парка Всемирных студенческих игр 2023 года, который появится в Историческом сквере Екатеринбурга. Это студенты Уральского архитектурно-художественного университета.

Елена Козлова, студентка факультета архитектуры Уральского государственного архитектурно-художественного университета: «Мы использовали логотип, который состоит из 7 фигур, – как 7 функций: зона спортивного отдыха, зона спокойного отдыха, культурная зона и другие. Это позволит объединить место для удовлетворения любых потребностей людей, которые придут туда отдохнуть, позаниматься спортом, узнать историю Екатеринбурга».

Всего в конкурсе участвовало 20 проектов. Команда из 60 студентов-архитекторов разработала концепцию под названием «Место встречи», куда вошли детская, спортивная и концертная площадки, тематическая, инклюзивная и другие зоны. Парк будет открыт в августе 2023 года. Кроме того, к Всемирным студенческим играм планируется возвести около 30 спортивных объектов, а также 5 жилых корпусов вместимостью до 11 тысяч человек. После завершения Универсиады они станут студенческими общежитиями.

Александр Чернов, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция "Универсиада-2023"»: «Будет огромное, интереснейшее, важнейшее, образовательное и социальное наследие. Потому что по результатам Игр Уральский университет приобретет сумасшедшие кампусы. Сейчас он будет работать в качестве деревни, а по итогам игр он будет передан уже в университет. Я бы хотел быть студентом в этом кампусе – он очень крутой».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00