Студенты медицинских колледжей провели акцию на улицах Екатеринбурга

Общество

Из зала заседаний - на прогулку. Сегодня в Екатеринбурге вновь прошла акция "Три тысячи шагов к здоровью". Шли от площади “Пятого года” до ДИВСа, где открылась выставка медицинского оборудования. В прогулке приняли участие и гости Среднего Урала, для них акция превратилась в экскурсию по городу.

Их слышно и на расстоянии, превышающем три тысячи шагов. Студенты медицинских колледжей со всей страны идут пешком вдоль екатеринбургской набережной, чтобы донести до горожан один простой совет врача - надо больше двигаться.

На третий всероссийский съезд работников среднего медицинского звена собрались представители 231-го колледжа от Камчатки до Санкт-Петербурга. Своими идеями в области здоровья ребята делятся не в душных аудиториях, а на свежем воздухе. Три тысячи шагов молодые специалисты легко преодолели минут за 15. А в конце пути, возле ДИВСа, провели импровизационную зарядку. За что получили массу хвалебных слов от председателя областного правительства и многократной олимпийской чемпионки.

После прогулки участники съезда осмотрели выставку медицинского оборудования. Одно из главных достижений Среднего Урала - трассовый стационарный пункт центра медицины катастроф, разработан инженерами из Екатеринбурга. Внутри - самая современная аппаратура - дефибриллятор, аппараты для ЭКГ, ИВЛ и даже вакуумный мешок для тяжело травмированных. Таких пунктов в Свердловской области уже восемь, и они постоянно дорабатываются с учетом пожеланий медиков.

Каждый выставочный образец медики могут опробовать в действии.



Дмитрий Немытов, Сергей Карелин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00