Суд ужесточил наказание Марине Мартемьяновой, переехавшей подростков

Общество

Свердловский областной суд ужесточил наказание Марине Мартемьяновой, которая сбила двух девушек в Белоярском. Виновница ДТП проведет в колонии-поселении 2,5 года – это на год больше, чем назначил суд первой инстанции.

Стоять на ногах Юле Ладыгиной всё еще сложно. Уже год девушка восстанавливается после аварии: у Юли был перелом позвоночника и закрытая черепно-мозговая травма.

Юлия Ладыгина, пострадавшая: «У меня каждый день практически головные боли, каждую ночь я на обезболивающих из-за того, что спина болит. И я теперь не могу посещать учебу из-за этого».

Оправиться после ДТП не смогла и вторая пострадавшая. Под колесами машины Ксения Шумкова оказалась дважды. Она получила перелом таза и черепно-мозговую травму. Инцидент произошел в апреле прошлого года в поселке Белоярском. Нетрезвая Марина Мартемьянова сначала сбила подруг и уехала, затем вернулась и вновь переехала Ксению. Девушка в этот момент лежала посередине дороги.

Ксения Шумкова, пострадавшая: «Лечение продолжается, я прохожу курс массажа, лечением восстановить, конечно, не получится, потому что уже ничего сделать с этим нельзя. Каждые перепады погоды у меня меняется настроение, болят кости, это невозможно терпеть, это очень больно».

В декабре 2019 года Марине Мартемьяновой вынесли приговор. Учитывая смягчающие обстоятельства – у нее двое несовершеннолетних детей, а муж перенес инфаркт, – Белоярский суд назначил женщине 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении и запрет на управление транспортными средствами в течение двух лет. Приговор не устроил ни одну из сторон, поэтому сегодня участники процесса встретились вновь, чтобы обжаловать решение. Защитники подсудимой – а их, кстати, двое, – считают Мартемьянову невиновной:

«Прошу приговор Белоярского районного суда от 30 декабря 2019 года в отношении Мартемьяновой Марины Леонидовны отменить и вынести в отношении ее же оправдательный приговор за отсутствием в ее действиях состава преступления».
«А почему не остановились после первого столкновения? – Я испугалась, видимо. – Вы приехали практически к дому на стоянку, почему не оставили автомобиль и пешком не пошли на место ДТП? – Я подумала, что я быстрей доеду, может, помощь там нужна».

Согласно материалам дела, Марина Мартемьянова и не пыталась помочь пострадавшим. Поэтому они настаивают на более суровом наказании. С этой позицией судьи согласны:

«Усилить назначенное Мартемьяновой наказание по части 2 статьи 264 УК РФ до 2 лет 6 месяцев лишения свободы».

Учитывая время, которое Марина Мартемьянова пробыла в следственном изоляторе и под домашним арестом, в колонии-поселении ей придется отбывать наказание всего около двух лет и при этом выплатить больше миллиона рублей в качестве компенсации.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00