Свердловские атомграды получат дополнительные средства на развитие

Общество

Новые дороги, детские сады и школы получат свердловские атомграды уже в этом году. Соответствующее соглашение подписано сегодня между губернатором Евгением Куйвашевым и заместителем директора госкорпорации «Росатом».

Документ завизирован на всероссийском инвестфоруме «Сочи-2017». Достигнута договоренность, что свердловские предприятия Росатома в течение года дополнительно перечислят в региональную казну больше четырех миллиардов рублей. В свою очередь из бюджета на развитие атомградов – Новоуральска, Лесного и Заречного – будет дополнительно выделено по 300 миллионов рублей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Росатом дополнительно выделяет средства на обустройство и на улучшение социальной инфраструктуры городов. Эти деньги будут выделены на реализацию конкретных дел, начиная от ремонтов дороги заканчивая строительством домов культуры».

Так, в Заречном планируется построить детский сад, отремонтировать школы и расширить систему «Безопасный город». В Лесном тоже починят дороги, купят новую спецтехнику и построят спортплощадки. А в Новоуральске возведут новые жилые дома и автомобильные развязки.

Сергей Новиков, заместитель генерального директора по экономическому анализу и планирования ГК «Росатом»: «Свердловская область – один из ключевых и опорных регионов для госкорпорации. И то, что сегодня произошло, является крайне важным для региона и для госкорпорации, и для трех городских округов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00