Свердловские энергетики заменили 10 тысяч метров трубопровода

На правах рекламы
Общество

Свердловские энергетики готовы к холодам: в Екатеринбурге завершаются работы по замене устаревших теплосетей на новые. Работы по замене теплосетей на этом участке на проспекте Космонавтов подходят к концу.

Новые трубы позволят увеличить пропускную способность в полтора раза. Они будут доставлять тепло в 360 зданий, в их числе две поликлиники, 14 детских садов и две больницы. Оборудованы современные теплосети по последнему слову техники. Юрий Шаманин, представитель подрядной организации: «Современные материалы, ППУ-изоляция. В отличие от того, что раньше было, теплоэффективность гораздо выше».

Новые технологии позволяют продлить срок службы трубопроводов более чем на 30 лет. Для того чтобы теплотрассы не были подвержены коррозии, используется специальная пенополиуретановая изоляция. Ну, а если авария все-таки произошла, специальные датчики сообщат о прорыве, указав место с точностью до одного метра. Юрий Петров, начальник управления обеспечения технического состояния Екатеринбургской теплосетевой компании: «При повреждении трубопроводов и растекании воды меняется сопротивление, и по данным характеристикам можно определить ход повреждения, то есть в любой момент мы можем наблюдать за ее техническим состоянием».

В этом году на ремонт было потрачено более 700 миллионов рублей. Плановые работы по замене устаревших участков теплосетей велись специалистами Екатеринбургской теплосетевой компании все лето. Теперь жители уральской столицы надежно защищены от надвигающихся холодов.

Всего в рамках подготовки к зиме свердловские энергетики планируют заменить 10 километров трубопровода. Две трети этих работ уже завершены, остальные будут закончены до конца сентября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00