Свердловские хирурги спасли пациентку с опухолью сердца

Общество
Свердловские хирурги спасли пациентку с опухолью сердца

Жительница Ирбита упала в обморок в коридоре областной клинической больницы № 1. Это обстоятельство спасло ей жизнь – на помощь ей в срочном порядке пришли неврологи.

Как рассказали в ОКБ № 1, 34-летняя женщина приехала в больницу на консультацию по поводу доброкачественной опухоли в предсердии. Из поликлиники её направили в стационар, но по пути у неё произошёл инсульт – на глазах у сына.

Дежурившая в тот день врач-невролог Ольга Луцкович сразу заметила, что женщина ничего не может сказать, а рука и нога с правой стороны у неё не работали. Пациентке провели томографию, показавшую отсутствие внутримозгового кровоизлияния, вскоре после чего начали тромболиз (введение специальных препаратов для растворения тромбов). Результат не заставил себя ждать – вскоре женщина начала двигать рукой и ногой.

Через несколько дней консилиум принял решение удалить опухоль, которая стала причиной инсульта. Операция была выполнена по жизненным показаниям, так как распадающаяся миксома грозила повторной закупоркой сосудов головного мозга.

Перед выпиской врач отметила, как быстро пациентка идёт на поправку. Для закрепления результата её направили на реабилитацию в санаторий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00