Сверх нормы: на Среднем Урале ликвидируют последствия снегопада

Общество

Последствия обрушившегося на регион мощного снегопада ликвидируют свердловские коммунальщики. Дорожные службы работают в круглосуточном режиме. Между тем в ближайшие дни синоптики прогнозируют новый разгул стихии.

Сугробы по колено, что называется, ни пройти ни проехать – такая картина сейчас во многих городах Свердловской области. Снегопад парализовал работу транспорта. Екатеринбург, например, сегодня утром встал в 9-балльные пробки, из-за чего многие жители опоздали на работу. С погодой, а точнее, непогодой могут поспорить лишь коммунальщики. И днем и ночью чистят дороги, парковки, остановки и тротуары:

«Работаем с 08:00. Вывезли пока 3 грузовика снега».

Последствия снегопада на свердловских трассах ликвидируют около 500 единиц спецтехники, еще больше 300 дорожных машин чистят дороги в Екатеринбурге. Только за последние сутки с улиц уральской столицы вывезли 13 тысяч тонн снега.

«Основные виды работ выполняются в ночное время, потому что в дневное время из-за сложных дорожных условий невозможно выполнять весь комплекс работ. В дневное время это в основном работа по расчистке пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, работы на тротуарах».

Конечно, до конца справиться с последствиями двухдневного снегопада пока не получается, говорят коммунальщики. Зачастую избавиться от сугробов мешают припаркованные на обочине автомобили. Так, например, в Новоуральске по этой причине грейдер не смог почистить целую улицу. Теперь владельцам помешавших авто придется заплатить штраф.

Антон Белекеев, директор дорожно-коммунальной службы Новоуральска: «И производство работ замедляется, и людям необходимо давать время на обогрев. Но всё-таки выйдем в штатный режим, город приведем в порядок».

Январь на Среднем Урале и правда выдался снежным. Только за минувшие выходные выпала половина месячной нормы осадков. Больше всего в Екатеринбурге, а вот на востоке области сугробы еще не такие высокие. Но это ненадолго: в ближайшие 3 дня снегопады, правда, не такие обильные, продолжатся по всему региону. При этом температура воздуха опустится до -26 градусов.

Любовь Букреева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00