Торговые сети в Свердловской области наращивают работу с местными производителями

Общество

Уральские товары завоевывают рынок. Эксперты отмечают, доля отдельных позиций местных производителей на прилавках магазинов уже достигла 90 процентов. И это не предел. По инициативе губернатора ретейлеры и фермеры начали диалог еще в июне и, кажется, пришли к пониманию.

«Это Нюрка, она родила 3 дня назад. Принесла нам замечательного бычка. Это первый ее теленок».

Жильцы этого коровника нуждаются в ежедневном уходе: кормление, дойка, прогулка. Стадо большое, рядом с взрослыми животными новорожденные телята. Скоро они подрастут и будут готовы давать молоко.

Ольга Калашник, зоотехник: «У нас 96 голов общего стада, 45 коров дойных. Все коровы находятся в этом корпусе. Кормление – сенаж, сено, картофель, комбикорм».

Чтобы получить молоко, богатое витаминами и другими полезными компонентами, животные должны правильно питаться. Под ячмень, овес, клевер здесь отведено больше 150 гектаров. Суточный удой в этом хозяйстве – почти 1,5 тонны. Сразу после дойки свежее парное молоко попадает сюда. В этом танке оно охлаждается до 4 градусов, дальше начинается переработка. В этом цехе варится творог, ряженка, сливки. Итого в сутки получается порядка 700 килограммов готовой продукции. По инициативе губернатора эта продукция совсем скоро появится на прилавках местных торговых сетей. Евгений Куйвашев призвал ретейлеров поддержать свердловских производителей и расширить перечень товаров местного производства, самое главное, по доступным ценам.

Алексей Бондарев, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Это справедливо – мы здесь живем и работаем, и хотелось бы, чтобы наши люди кушали местное, видели, кто его производит. Естественно, они будут больше доверять нашим местным производителям. И будет приятно, если позиция губернатора – помочь нам в этом деле с нашим родным министерством. Мы готовы кормить экологически чистой продукцией наше население».

Ростом цен на продукты в магазинах жители региона всерьез обеспокоились еще в июне. С того времени глава региона ведет переговоры с ретейлерами, чтобы те увеличили на полках долю местной продукции, стоимость которой не завышается. На территории Свердловской области уже действует рабочая группа по координации партнерства местных фермеров и торговли.

Артём Бахтерев, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области: «Уже проведены рабочие встречи с руководителями торговых сетей "Магнит", "Пятерочка", "Мегамарт", "Монетка". Заключены соглашения с 21 предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности, которые ранее не были представлены в магазинах».

Местная молочная и мясная продукция, овощи и грибы, мед и картофель появятся на полках в ближайшее время. Также сети рассматривают возможность создания фермерских уголков в своих магазинах, чтобы уральские товары не затерялись в общей массе.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00