Трамплин для олимпийцев. Реконструкция трамплинного комплекса

Общество

Депутаты Свердловской Думы сегодня оказались вдали от белоснежных кресел. Заседание рабочей группы они провели на горе Долгая - на стройплощадке трамплинного комплекса, где в будущем, в случае бесперебойного финансирования, начнет тренироваться олимпийская сборная.

Если б с этого трамплина уже можно было прыгать, на месте депутатов стояли бы болельщики, наблюдая за полетом спортсменов. Но пока гора Долгая под Нижним Тагилом не готова принимать, ни тех, ни других. Все только в строительных планах.

После реконструкции каждый сантиметр комплекса будет уникальным, рассказывают строители. Такого набора трамплинов высотой в 40, 60, 90 и 120 метров нет ни в России, ни в странах ближнего зарубежья. Впрочем, и в Свердловской области еще нет. Строительство осложняют непростые природные условия и недостаток финансирования. Чтобы получить деньги по федеральной программе развития спорта, комплекс необходимо запустить в тестовом режиме уже в декабре и тогда можно будет с уверенностью сказать: здесь начнет готовиться к Олимпиаде в Сочи сборная России. Такой престиж стоит дорого.

Из федерального бюджета на реконструкцию комплекса на горе Долгая могут выделить 250 миллионов рублей. Область добавит еще 116 - они уже заложены в бюджет, но этих денег хватит лишь на возведение трамплинов. На всю остальную инфраструктуру только в этом году, потребуется еще полмиллиарда рублей, в том числе из региональной казны, средства депутаты обещают найти.



Антон Чистяков и Алексей Бурдин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00