Три тысячи свердловских волонтёров ОНФ получат защитные костюмы

Общество

Три тысячи свердловских волонтеров ОНФ получат защитные костюмы. Первыми спецодежду примерили активисты из Екатеринбурга – они ежедневно доставляют продукты и лекарства пожилым людям.

Комбинезон с капюшоном, многоразовая маска, перчатки и специальные бахилы – в такой униформе уральские добровольцы похожи на героев фантастического фильма. Теперь, говорят активисты, никакой вирус не страшен ни им, ни тем, кому они помогают.

Анатолий Вершинин, волонтер: «Костюм в любом случае очень комфортный, очень продуманный, нравится каждая его деталь. И действительно всё это защищает. Я очень рад, что обо мне заботятся так же, как и я забочусь о другом человеке, к которому я иду в гости помогать».

В таком наряде волонтеры будут передвигаться по городу постоянно. Костюмы раз в два дня отправляют на дезинфекцию: их замачивают в спецсредстве, стирают, а затем обрабатывают ультрафиолетом.

Ирина Лёвина, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области, директор Свердловского областного медицинского колледжа: «Это абсолютно эффективная, отработанная с институтом вирусных инфекций технология обработки. Этой обработки хватает на двое суток работы в костюме».

На следующей неделе такие костюмы отправятся в разные города Свердловской области. Три тысячи комплектов для добровольцев приобрела Русская медная компания. До этого волонтеры были защищены лишь масками и перчатками.

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области: «Ребята сегодня увереннее себя чувствуют. Выходя на улицу, выходя к пожилому человеку, понимают, что они защищены, и главное, что они, приходя к пожилому человеку, не принесут никакой инфекции».

К слову, выезжать волонтерам приходится часто. В день они получают несколько сотен писем и звонков с просьбой о помощи.

Даниил Шестаков, волонтер, доброволец-спасатель Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Чаще всего заказывают продукты первой необходимости, лекарственные препараты. Взрослые люди, которые болеют хроническими заболеваниями, заказывают через рецепты бесплатные, либо это препараты повседневной потребности».

Иногда помогать приходится не только делом, но и словом: волонтеры успокаивают пожилых людей, отвечают на все вопросы. Но больше времени добровольцы проводят в магазинах и аптеках, поэтому защита в виде таких костюмов для них жизненно необходима.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00