УГМК направила 1,5 млрд рублей на сохранение природы северного Урала

Общество
УГМК направила 1,5 млрд рублей на сохранение природы северного Урала

С 2017 года по первое полугодие 2020 года Уральской горно-металлургической компанией направлено 1,5 млрд рублей для минимизации негативного воздействия на экосистему от хозяйственной деятельности АО «Святогор».

В дальнейшем объем финансирования природоохранных проектов запланирован в объёме более 2 млрд рублей. В настоящее время на Шемурском месторождении выполняются следующие плановые работы: 

  1. Реконструкция временных очистных сооружений Шемурского месторождения. В 2020 году на реализацию этого проекта планируется направить порядка 260 млн руб. Сейчас на объекте завершены все строительно-монтажные работы. С 1 июля на объекте начаты пуско-наладочные работы. 
  2. Экранирование уступа и автосъезда южной чаши Шемурского карьера методом торкретирования и набрызг-бетонирования на площади 31 250 м2. Общая стоимость работ превысит 200 млн рублей. 
  3. Выполаживание отвалов № 1 и № 2, чтобы исключить попадание осадков в тело отвалов. С 2018 года на реализацию плана по рекультивации Шемурского месторождения АО «Святогор» направлено более 110 млн рублей.

В 2018 году была проведена модернизация оборудования и капитальный ремонт здания водозабора № 2 в Ивдельском городском округе. Очистные сооружения водозабора на реке Ивдель работают в круглосуточном режиме, обеспечивая эффективную очистку воды. Стоимость затрат на реконструкцию составила 48 млн рублей.

Мониторинг качества воды в реке Ивдель в районе водозабора выполняется по графикам, ежемесячно результаты направляются в прокуратуру Свердловской области, главе администрации Ивделя и руководителю территориального отдела Роспотребнадзора. Данные ежегодных наблюдений за качеством поверхностных вод показывают положительную динамику. Результаты контроля качества воды в реке Ивдель по химическим показателям не превышают предельно-допустимых концентраций химических веществ.

С января 2018 года и по настоящее время проводится ежемесячный мониторинг качества воды в реках Тальтия, Мундыр, Черная, ручье Южный, ручье Безымянный, болотах Южном и Тарньерском и на выпусках сточных вод после очистных сооружений.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00